Евпаторийский трамвай

ВинКи
Зображення користувача ВинКи.
Не в мережі
Був: 9 років 2 місяці тому
Зареєстрований: 14.10.2013 23:34
+1
-1
-1

На этой страничке позволю себе поделиться личными впечатлениями о транспортной системе Евпатории и трамвае в частности.
Евпатория - город не большой и очень компактный. Основу транспортной системы составляют маршрутные такси и трамваи. Городских автобусов я, как ни старался, не встретил. Только междугородние. Может быть есть и городские маршруты, но мне не попадались. Троллейбусов нет совсем. Довелось столкнуться с тем, что маршрутки в 21.00 прекращают перевозку пассажиров даже летом, когда на улице еще светло.
Поэтому трамваи в вечернее время - спасение для отдыхающих и жителей города.
Колея у евпаторийского трамвая 1000 мм. Уникальность трамвайной транспортной системы, на мой взгляд, представляет то, что трамвайные маршруты не пересекаются. Они только "соприкасаются" друг с другом. Второй спецификой евпаторийского является то, что трамваи на большинстве протяженности всех маршрутов движутся по одной колее. Разминаются при помощи разъездов, устроенных на остановках. Т.е. пока трамвай, идущий в одном направлении высаживает пассажиров, на эту же остановку подходит встречный трамвай. Разъезды есть не на всех остановках. Фото ниже иллюстрирует процесс.

Таким образом трамваи разъезжаются на всей протяженности маршрутов №2 и №3, и почти на всей протяженности маршрута №1. На маршруте №1 есть двухпутный участок, но он довольно незначительный.

На маршруте №2 и №3 работают только трамваи с двумя кабинами.

На маршруте №2 это в основном Готы Т-57. Я видел на этом маршруте только заклеенный рекламой бортовой номер 010 и в оригинальном цвете 012. Маршрут №2 проходит по курортной зоне города. Пассажиропоток на этом маршруте даже в пик наплыва отдыхающих невелик. В основном это пенсионеры с внуками. Интервал достаточно велик, не менее 15 минут.

Маршрут №3 очень короткий, всего три остановки. Но достаточно нагруженный, т.к. соединяет вокзал с началом курортной зоны. На третьем маршруте работает всего один трамвай, он ходит челноком в обе стороны. Разворотных колец на конечных остановках нет. Вот два фото трамвая №3. Причем на первом фото он движется в одну сторону, на втором фото - в другую.

Вроде как существует еще трамвайный маршрут №4, но мне его видеть воочию не довелось. Хотя на схемах, висящих на остановках и в трамваях маршрут №4 нанесен.
В городе так же есть экскурсионный трамвай. Видимо, он ходит по предзаказу - видел я его всего однажды с кучей ребятишек в салоне.

Ну и в заключение просто пара фотографий евпаторийских трамваев на маршрутах:

Трамвай №1 возле остановки "Лиман"

Трамвай №1 на остановке "Мойнаки"

PAN
Зображення користувача PAN.
Не в мережі
Був: 3 роки 10 місяців тому
Зареєстрований: 13.03.2008 11:17
+1
0
-1

Спасибо за экскурсию, давно там не был!

ВинКи
Зображення користувача ВинКи.
Не в мережі
Був: 9 років 2 місяці тому
Зареєстрований: 14.10.2013 23:34
+1
0
-1

Очень уютный городок. Побывал там этим летом в первый раз в жизни и влюбился в город навсегда. Очень интересная историческая часть; прекрасное, чистое. теплое море, вокруг приятные и всегда улыбающиеся люди... В следующем году обязательно поеду на отдых в Евпаторию еще раз!

Tran
Зображення користувача Tran.
Не в мережі
Був: 3 роки 7 місяців тому
Зареєстрований: 14.08.2020 23:45
+1
0
-1

Был в Евпатории, то так и не довелоллсь покататься на этом чудном трамвае и это печально. Теперь думаю что и не побываю