День памяти о погибших в ДТП

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 19.11.2010 15:00 /

21 ноября Генеральной ассамблеей ООН объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Такое решение вызвано обеспокоенностью правительств и международных сообществ ежегодным ростом количества дорожно-транспортных происшествий. Ведь, по данным ООН, дорожные аварии во всем мире - вторая причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 5-ти до 29 лет и третья - среди людей в возрасте 30-44 лет. В ДТП ежегодно погибает приблизительно 1,2 миллиона человек, еще 50 миллионов людей получают травмы или становятся инвалидами. Если не принимать безотлагательные меры по улучшению безопасности дорожного движения, то к 2020 году в странах с низким и средним уровнем дохода, количество людей, погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий, возрастет на 80%.

Украина ежегодно теряет в ДТП около 7 тысяч граждан, а тяжесть аварий у нас на порядок выше, чем в других развитых странах. К причинам такого положения следует отнести и недостаточную осведомленность населения относительно тех рисков, которые сопровождают их на автодорогах. Определенная часть наших водителей и пешеходов слишком самоуверенны, будто у каждого из них есть такой оберег, который может защитить от несчастья. Именно из этих корней питается недопустима безопасность; со своей стороны, в последнее время неслыханных масштабов приобрело недисциплинированность участников дорожного движения, не соблюдать правила, написанные человеческой кровью. Связано это с тем, что сегодня остро не хватает морали, человечности, толерантности, законопослушания, милосердие.

Во время проведения в Украине соответствующих акций и профилактических мероприятий работники Госавтоинспекции будут придерживаться рекомендаций, указанных в резолюциях ООН. Особое внимание будет уделено следующим пяти факторам риска:
- Неиспользование водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств;
- Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- Езда на мототранспорте без шлемов;
- Нарушение правил скоростного режима;
- Проезд и переход на запрещающий сигнал светофора.

Проведение подобных мероприятий свидетельствует о том, что происходит эволюция в мышлении и растет осознание необходимости дальнейших усилий по улучшению безопасности дорожного движения.

На Винничине в воскресенье во всех храмах по благословению его Высокопреосвященства Симеона, архиепископа Винницкого и Могилев - Подольского, пройдут поминальные службы по погибшим в авариях.

По информации
УМВД в Винницкой области

+1
0
-1