Трамвай и Небо

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 27.09.2011 23:01 /

Трамвай ехал по улицам, громко дребезжа на поворотах, глядя только вперед. Посмотреть вверх у него получалось только когда он взбирался на очередную горочку на своем пути. А люди говорят, что там, вверху, есть звезды. Маленькие черные точки, нарисованные на черном куполе неба. Днем небо синее – он это знал. Трамвай любил, когда этот синий свет сверху наполнял улицы, по которым он ехал. Он знал: если люди улыбаются и весело о чем-то говорят, значит погода снова хорошая, и он с нетерпением ждал горочку, чтобы снова, взбираясь на нее, увидеть синее и прозрачное небо со смеющимся солнцем. В такие дни совсем не тяжело везти в себе пеструю толпу и даже не так берет отдышка при подъемах в горочку.

Трамваю нравилось смотреть, как разноцветно подмигивают ему светофоры, как перебегают люди дорогу, когда он останавливается. Он уже знал, если люди стоят у дороги, значит им нужно ее перейти, поэтому он покорно останавливался перед полосатым асфальтом, и люди так смешно шагали по белым полосочкам на ту сторону! У него аж дух захватывало от сознания собственной важности: он знал – ему благодарны! Он знал, потому что сам про себя тихонько благодарил огромные грузовики и автобусы, которые уступали ему дорогу.

А еще трамваю до щекотки в дверях нравилось, как, при виде его, люди оживлялись и смело шли к центру дороги, не боясь машин. Знают же где ему останавливаться положено! Собираются, ждут – вот ведь терпеливые какие! Таких и возить хочется!

А, бывает, кто-то увидит его издалека – и бежит, бежит! Боится, что он уедет! А трамваю именно такие больше всего и нравятся: кажется, так бы и обнял на радостях, если бы были, как у человека, руки! Нет бы, следующего дождаться, так он бежит, упинается, боится, что уедет трамвай, захлопнет дверь, не дождется! А трамвай стоит и улыбается – за эти пару секунд он успевает подумать о том, что сейчас не только он, но и ве люди внутри него тоже ждут этого человека, и что, вот, вбежит он сейчас, запыхавшийся, заглянет – представляете, прямо ему в кабину! – и, потупившись, пробормочет такое простое, но такое нужное «СПАСИБО»!

… И тогда едется веселее, дорога как будто новая, и горочек, с которых видно небо, как будто бы больше!…

+1
0
-1