Энергосберегающие технологии на ВТТУ

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 18.05.2010 09:19 /

Во время нынешнего отопительного сезона КП «ВТТУ» сэкономило почти миллион гривен.
На коммунальном предприятии «Винницкое трамвайно-троллейбусное управление» ежегодно осуществляется ряд мероприятий, которые помогают экономить энергоресурсы. В прошлом году собственными силами работники ТТУ провели реконструкцию системы отопления, что позволило во время отопительного сезона сэкономить почти миллион гривен.

Хозяйство трамвайно-троллейбусного управления состоит из многих зданий и сооружений, которые зимой требуют отопления. Это трамвайное и троллейбусное депо, автохозяйство, диспетчерские пункты и общежитие. В прошлом году администрация ТТУ аккумулировали средства, за которые было совершено утепления депо, замену старых оконных блоков на металлопластиковые и внедрение электрического отопления на площади 500м2.

В трамвайном депо был установлен новый котел, на котором в качестве топлива используется древесина. Специалисты ТТУ говорят, что котел сам по себе очень простой, но его мощности не заставили ни разу усомниться в правильности принятого решения о покупке. Теперь этот котел обогревает трамвайное депо и общежитие, а также подогревает воду.

Начальник КП «ВТТУ» Владимир Бугайчук рассказывает, что благодаря проведенной работе по энергосбережению в течение прошлого осенне-зимнего периода предприятие сэкономило достаточно приличную сумму. Планировалось, что эти средства пойдут на новые меры, которые помогут в будущем еще больше экономить. Этим планам помешала несвоевременность принятия государственного бюджета. Предприятие недополучило средства за перевозку льготных категорий населения. Поэтому сэкономленные на отоплении средства пошли на выплату заработной платы работникам ТТУ.

Впрочем, коллектив ТТУ продолжает работать над внедрением новейших технологий по энергосбережению даже при отсутствии средств. На крыше троллейбусного депо установлено солнечные коллекторы. Их изготовили собственными силами специалисты ТТУ. Теперь предприятие не будет тратить средства на подогрев воды. Эту функцию бесплатно возьмут на себя солнечные коллекторы. Если они себя хорошо зарекомендуют, будут рассматриваться другие варианты их функционального использования.

Винницкий городской председатель Владимир Гройсман, который 14 мая в рамках объезда территории города побывал в трамвайном депо, высоко оценил достижения КП «ВТТУ» в плане энергосбережения. «Переход на альтернативные источники получения тепловой энергии - это перспективные решения, которые приводят к экономии значительных средств, особенно в отопительный сезон», - сказал городской председатель Винницы.

По информации:
Управление по делам СМИ городского совета
Моя Винница

+1
0
-1