В Беларуси дешовый общественный транспорт

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 09.12.2011 09:32 /


Стоимость проезда в общественном транспорте в Беларуси – самая низкая в Европе.

Одна поездка в наземном общественном транспорте – автобусе, троллейбусе, трамвае – и в метрополитене обходится жителям и гостям столицы республики всего в $ 0,15 (в пересчете). В столице соседнего государства Москве поездка в подземке стоит в несколько раз дороже – $ 0,89.

В Европе самым дорогим общественным транспортом признан «речной трамвайчик» в итальянской Венеции – одна поездка на нем стоит почти $ 9. В норвежской столице Осло проезд в городском транспорте стоит от $ 4,34 до $ 6,68. Далее в списке европейских городов с самым дорогим общественным транспортом следуют Копенгаген, Цюрих, Амстердам, Мюнхен, Вена, Лондон.

Но, несмотря на почти символическую стоимость проезда в городском общественном авто, проблема «зайцев» для Беларуси является очень актуальной. Специалисты в автопарках и депо даже придумали систему блокирования компостеров в салонах, которая приводится в действие, как только водитель автобуса или троллейбуса видит на остановке контролеров. Но даже штраф за безбилетный проезд в Беларуси гуманный – всего $ 0,81. По сравнению со штрафом в той же Москве – более $ 31 – всего ничего.
Текст: Александр Дынниченко

+1
0
-1