Снова о подорожании проезда в электротранспорте

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 15.11.2011 11:50 /

Очередное подорожание электротранспорта - свершилось: сегодня проезд в трамваях и троллейбусах уже полторы гривны.

Народ еще накануне - завидев в салонах трамваев и троллейбусов афишки-предупреждения - стал высказывать кондукторам свое возмущение. Иногда эти реплики были весьма категоричные. В результате некоторые из кондукторов приводили в оправдание один аргумент, породивший слухи и еще одну нарастающую волну негодования горожан.

Корреспонденты "КП" лично были свидетелями такого диалога:

- Сколько ж можно уже повышать?!

- Да что мы - это ж всего полторы гривны! Вон вместе с нами маршрутчики тоже поднимают тариф - до четырех гривен. Идите лучше на них жалуйтесь…

Правда это или нет, узнаем уже сегодня. Но в данной ситуации видеть в электротранспортниках "классового врага" пассажиров было бы несправедливо. Вы зарплату получаете вовремя? …Вот и они хотят получать ее вовремя и всю. А для этого выручки с проданных нам талончиков явно не хватает: чтоб днепропетровский электротранспорт работал хотя бы "в ноль", цена проезда должна быть 2,68 гривны.

Пассажирам надо отстаивать свои права

Где взять разницу - между 2,68 и 1,50? На помощь государства надеяться не приходится - оно хотя бы компенсации за льготников платило вовремя (а таковых - до 70%). Более того, в правительстве надумали усложнить и без того нелегкое житье-бытье электротранспортников. Так, в проект бюджета страны на 2012 год собираются заложить повышение отпускной цены на "свет" для предприятий горэлектро­транспорта - на полгривны за каждый киловатт/час!

Честно говоря, логику Кабмина понять трудно: уж что-что, но электроэнергия в Украине - своя (в отличие от нефти или газа), и вырабатывается ее предостаточно. Да и неужто они не знают, что в трамваях-троллейбусах ездят не рокфеллеры, а самые уязвимые "категории граждан"?

…Естественно, если парламент примет такой бюджет, уже в начале следующего года нам не избежать еще одного (и существенного!) подорожания.

К чести транспортников надо сказать - они не сидят сложа руки. Министерство инфраструктуры и корпорация "Укрэлектротранспорт" сейчас добиваются от руководства Кабмина не повышать отпускные цены на электроэнергию для трамвайщиков да троллейбусников.

И тут, по мнению автора, надо бы подключиться к этому требованию и общественности. Вон ведь льготники выходят сейчас на демонстрации в защиту своих прав, так, может, стоит сделать то же самое и пассажирам?

Источник: Комсомольская правда в Укаине
Юрий СТОЛЕТОВ

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

Это про какой город?

+1
0
-1

Oleg писав: Это про какой город?

Это про Одессу! Там с недавних пор проезд 1,50 грн.

+1
0
-1

в данном случае это Днепропетровск

Зображення користувача Buldozarius.
Buldozarius15.11.2011 14:03 November 15, 2011
+1
0
-1

Наверное про Днепропетровск.

+1
0
-1

В Украине очень низкие тарифы на проезд. В "Европах" цены стартуют от доллара. Не нужно "бла-бла" про их уровень жизни. Все не на много лучше. И ничего, люди платят и пользуются. Даже в России цены на проезд выше чем у нас. Увеличение цены на проезд вполне обоснованно. Пусть муниципальный транспорт будет чуть дороже, чем его отсутствие или наличие "африканско-маршруточного" транспотра.

+1
0
-1

4 Гривны? Бред!В Киеве максимум 3 Грн.