Трамвай к звездам

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 09.10.2010 07:48 /

ТРАМВАЙ К ЗВЕЗДАМ

Так можно назвать наш городской планетарий, расположенный в центральном парке.

Планетарий в Виннице является одним из старейших в Украине. В этом году он отпраздновал свой 45-летний юбилей. К дню своего основания культурно-образовательный центр Винницы получил в подарок новое современное оборудование, которое значительно расширит возможности планетария в демонстрации познавательных сеансов о Вселенной.

Как сообщил генеральный директор КП «Объединённая дирекция городских ПКиО» Игорь Любовский, новое оборудование поможет продемонстрировать много интересных явлений и эффектов, например, падающие звезды, приближение к небесному телу, полет болида т.д. Кроме того, в этом году работники Донецкого планетария подарили жителям действующий лазерный аппарат. «Имея собственного художника, они производят собственные слайды для сеансов в планетарии, - говорит Игорь Любовский. - Поэтому в подарок мы также получили большое количество новых лекций по естествознанию, астрономии и космонавтике».

Винницкий планетарий рассчитан на разновозрастную аудиторию. Для детей от пяти лет подготовлены программы со специальной лексикой и образным вещанием для лучшего восприятия. Также здесь есть программы и для старшеклассников, и для взрослых посетителей.

Для большего комфорта посетителей планетария проводятся работы по оснащению индивидуальным отоплением (три года помещение совсем не обогревалось). Также здесь проводится ремонт кровли и косметический ремонт смотрового зала. В перспективе - компьютеризация изображения, оборудование более комфортными сиденьями, а также мультимедийное изображение в формате 3D.

И может в скором будущем начнут бороздить просторы Вселенной космические трамваи.

По материалам:
Управления по делам СМИ
городского совета

+1
0
-1