115 летие трамвайного движения отметил Львов

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 07.07.2009 19:55 /

Sanok(Австрия) 30-31 мая 2009 года во Львове отмечали 115 лет со дня открытия трамвайного движения. По городу были размещены рекламные щиты с надписью: «Ти уявляєш Львів без трамвая? » на которых изображена трамвайная колея на фоне панорамы Львова.

В эти дни в первом трамвайном депо проходила выставка детских рисунков «Каким ты представляешь трамвай в будущем?», все участники которой были награждены памятными книгами о возникновении и развитии трамвайного движения во Львове и сладкими сюрпризами.

Рисунки развесили в старом ретро-трамвае австрийского производства «Sanok». Все желающие могли побывать в салоне и сфотографироваться на память возле этого вагончика, который в свое время возил пассажиров по улицам старого Львова. В здании депо всем присутствующим показали фильм о том, как все начиналось, были представлены уникальные фотографии из истории города, связанной с трамваями. Для самых маленьких поклонников трамвая поставили аппарат, в который надо опускать пятнадцатикопеечную монету, за что получаешь талон на трамвай, а заодно и мороженное, которое на тот момент тоже стоило 15 копеек. В воскресение также проходил мастер-класс для гидов. На этом и закончились праздничные мероприятия.

В центре города, на площади Д.Галицкого, еще можно посетить трамвай-кафе. В салоне данного заведения представлены исторические фотоснимки львовского трамвая, описана его история.
Трамвайный парк Львова сейчас использует вагоны КТ-4SU, КТ-4D (приобретенные в Германии в городах Эрфурт и Гера), а также еще Т-4. Колея, аналогично, как и в нашем городе, составляет 1000мм. Количество маршрутов -9. Еще сохранилось несколько вагонов Gotha, которые используют как служебные. Более подробно о львовском электротранспорте можно прочитать, посетив сайт lviv.tramway.

+1
0
-1