История создания Bitcoin

Зображення користувача Гість.
Автор: Гість (не перевірено)0 / Дата: 10.10.2019 19:25 /

Феноменом последних 10 лет стало создание криптовалюты Bitcoin. Он стал объектом исследования множества пользователей сети интернет. Уникальную денежную систему подарил миру некий Сатоши Накамото, ранее неизвестный японский программист. В 2008 году Сатоши отправил сообщение всем подписчикам сайта gmane.comp.encryption.general. В сообщении он рассказал всю суть и свойства разработанной им криптовалюты Bitcoin. Также Сатоши разъяснил, что созданная виртуальная валюта не поддается взлому и мошенническим действиям, она работает централизованно, а также все пользователи могут использовать ее анонимно, но в то же время видеть все операции, производимые в системе. Всю интересующую информацию о ново созданной денежной единице подписчики ресурса могли узнать на сайте bitcoin.org.

Первые упоминания о bitcoin появились еще задолго до Сатоши. Десятью годами ранее, Нил Таун Стивенсон описал в своем романе все плюсы криптовалюты, которая не подчиняется ни одной инстанции. Труд исследователя Ника Сабо был направлен на разработку электронных денег под названием Bitgold. В этом труде говорится о том, что валюта не поддается инфляции, подделке и ее невозможно украсть со счета.

Годом создания принято считать 2009, так как в январе этого года первый раз вышло в свет приложение bitcoin. Сам Сатоши Накамото создал первый блок денег в системе. С этого и началась эпоха криптовалюты bitcoin. Через несколько дней после этого совершили первую транзакцию в сети, перевод битконов с одного кошелька в другой.

Изначальная стоимость биткоина варьировалась в промежутке 0,0014$ - 0,003$ за тысячу. Первые биткоины генерировали сами пользователи сети у себя на компьютерах или даже мини пк raspberry - в то время не нужны были мощные CPU, используя при этом для вычисления самую элементарную схему вычисления. Начальная формула стоимости биткоина выглядела следующим образом: в основе всего была средняя мощность компьютерного процессора, ее умножили на цену электричества в США, и разделили на общее количество биткоинов в сети.

Немного позже в середине 2011 года начала функционировать биржа MtGox, которая единственная и первая из всех площадок, стала принимать биткоин, и обменивать их на фиатные деньги.

За время существования bitcoin, его курс колебался множество раз, он резко взлетал вверх, а затем так же резко падал вниз. Но, посмотрев на общую тенденцию развития, можно сделать вывод, что динамика его на протяжении всего существования остается положительной.

Краткая хронология жизни биткоин:

  • 2008 – запуск системы blockchain.
  • 2009 – расчет курса bitcoin (0,003$ за тысячу монет).
  • 2010 – первая сделка с участием критовалюты – продажа пиццы за 10 тыс. биткоинов. (0,5$).
  • 2011 – серия краж криптовалюты с кошельков пользователей, что подорвало доверие к биткоин. (10$).
  • 2012 – создание первого банка BitcoinCentral. (10$).
  • 2013 – резкий подъем и падение курса. (600$).
  • 2014 – запуск первого безопасного сервиса для хранения биткоинов. (310$).
  • 2015 – скачки курса из-за запуска фин.пирамиды Мавроди. (360$).
  • 2016 – колебания курса в связи с нестабильной мировой политической ситуацией. (1000$).
  • 2017 – увеличение спроса на покупку валюты. К концу года биткоин вырос до 20000$за монету.
  • 2018 – постепенное снижение цены. (11000-12000$).
  • 2019 – цена колеблется от 3600$ до 12000$.
+1
0
-1