Выбираем телевизор

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 18.03.2020 16:42 /

Первое и самое важное, количество пикселей. Чем их больше, тем качество картинки лучше. Это называется разрешением экрана. Два других не менее важных показателя это диагональ и частота. Если приобрести телевизор с низкой частотой кадров, то во время динамических сцен, изображение будет смазываться. В среднем хороший показатель колеблется в диапазоне 100-200 Гц. Диагональ – длина от одного угла экрана, до противоположного. Для комфортного просмотра необходимо правильно подобрать диагональ. Необходимо учитывать размеры комнаты, между тем, где стоит техника и местом, где его будут смотреть. Соответственно не стоит брать большого размера экран в маленькую комнату.

Существенную роль играет цветовая гамма. Все без исключения тона и цвета, которые способен передавать экран. Расширенная гамма цветов позволяет передавать более реалистичную, насыщенную картинку.

В нынешнее время все телевизоры оснащены дополнительными портами. В него можно вставлять карты памяти, подключать фотоаппараты и телефоны. Самый важный из всех разъемов, это HDMI. Он передает широкополосный звук. Более качественный и объемный.

Телевизоры можно разделить по типу создания изображения:

1. Плазменные. Довольно тонкие, с идеально плоским экраном. Но такие телевизоры очень энергоемкие. Качество изображения очень выигрывает у жк-телевизоров по углам обзора и цветовой гамме.

2. Жидкокристаллические или LED. Самый распространенный вид экранов. Они достаточно легкие, можно вешать на стену. В отличие от плазмы, легко ремонтируются. В таких телевизорах используют два типа подсветки матрицы:

  • Direct – светодиоды располагаются за матрицей. Это дает очень хорошую цветоотдачу.
  • Edge – светодиоды располагаются вдоль экрана. В зависимости от диагонали, диоды могут располагаться на одной стороне, на 2-ух, либо на 4-х. Эти модели намного энергоэффективнее.

3. OLED – в основе таких телевизоров лежит органическая светодиодная матрица. Подсветка в данном случае не требуется, так как картинка выводится с помощью диодов, они не нуждаются в подсветке, так как сами излучают свет. Данная методика изготовления позволяет создавать максимально тонкие экраны и даже изогнутые, обеспечивает максимальную четкость и яркость изображения.

Немного инноваций

Изогнутый экран

Изогнутые телевизоры не имеют технических преимуществ перед обычным плоским экраном. Они более массивны из-за своей формы. По этой же причине на стену такую технику проблематично повесить. Такой экран может влиять на угол обзора, если располагаться достаточно близко. Но он поражает глубиной изображения и внешним, элегантным видом.

Smart TV

Так же многие телевизоры оснащены функцией выхода в интернет – Smart TV. С помощью этой опции можно самостоятельно выбирать, какие передачи или фильмы посмотреть, общаться в социальных сетях, слушать музыку. Удобней всего использовать smart пульт для управления таким устройством.

3D технологии

Существуют и телевизоры с 3D изображением. При выборе такого, необходимо опираться на технологию – пассивную или активную.

В пассивном 3D формате изображение для обоих глаз одновременно передается с разной поляризацией и в разных строках. Это ухудшает разрешение вдвое. В активном 3D формате глаза получают картинку не одновременно, очки поочередно закрывают и открывают левый и правый глаз. На качество разрешения это не влияет. Но такие очки нуждаются в батарейках и они значительно тяжелее.

Ожидать супер хорошего звука от встроенной аудио системы не стоит. Если звучание имеет большое значение, лучше сразу приобрести отдельную звуковую систему.

+1
0
-1