Ребёнок и компьютер – польза, вред

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 17.07.2019 18:11 /

В настоящее время трудно представить ребёнка, который не знает, с какого бока подойти к компьютеру. Зачастую уже дошкольник становится вполне продвинутым пользователем, и не просто для своего возраста, а по всем существующим меркам. Конечно, он не является гуру фриланса, не владеет программой 1С или «Парус», но мышкой компьютера или тачпадом ноутбука, как правило, управляет мастерски.

Сегодня компьютер и Интернет – неотъемлемые составляющие человеческой жизни. А дети только начинают жить, и очень важно, чтобы они вошли в жизнь полноправными, в полном смысле этого слова, гражданами. Они должны быть с устройством на «ты». При покупке компьютера ребенку выбирайте нутбук или десктоп известных брендов, например, ПК DELL известны своей надежностью.

Польза компьютера в жизни ребёнка

Компьютер – одно из величайших достижений науки, и поспорить с этим невозможно. Что касается пользы этого мегагаджета в жизни детей, то можно отметить такие моменты.

Существенное развитие кругозора. Не будет преувеличением сказать, что у пользователя ПК весь мир под рукой! Познавать и изучать его сам Бог велел.

Для детей подросткового возраста – общение и новые знакомства. Важно лишь поставить их под родительский контроль.

Работа мышкой и с клавиатурой эффективно развивает мелкую моторику.

Игры развивают память, логику, внимание, реакцию.

Компьютер развивает интеллект, обеспечивает осведомлённость о том, что происходит в мире, что модно и какие развлечения, фильмы, мультфильмы нынче в почёте.

Если раньше для написания доклада, а в дальнейшем курсовой работы, защиты диплома и т.д. требовалось подыскивать литературу, то с появлением Интернета проблема отпала сама собой – там есть всё! Да и при затруднениях в выполнении домашнего задания нередко приходится обращаться к заветному браузеру.

Вред компьютера для ребёнка

К сожалению, не пользой единой жив компьютер. И вреда предостаточно.

Самая распространённая проблема детей, проводящих слишком много времени за компьютером – это, конечно же, компьютерная зависимость. Детскую неокрепшую психику она захватывает в рекордный срок со всеми вытекающими последствиями – если ребёнок не за компьютером, он порой становится просто неуправляемым.

Снижение двигательной активности, приводящее к нарушению координации движения, лишнему весу, да и выносливостью ребёнок в дальнейшем похвастаться не сможет.

Нарушение восприятия. Впечатлительный ребёнок настолько вживается в виртуальный мир, что с него станется повторить и трюки героев игр, например, попытаться взлететь.

Ребёнок не приобретает коммуникативных навыков. Общение в Сети полностью заменяет общение в жизни. А в реальности с человеком, зависящим от компьютера общаться просто не о чем.

Формирование агрессии. Некоторые жестокие сюжеты укрепляют в ребёнке уверенность, что все достижения даются посредством насилия.

Продвинутый пользователь – рациональный пользователь!

Все негативные моменты предотвратимы.

Родители должны создать для своего чада благоприятную психологическую атмосферу. Несмотря на собственную занятость, необходимо находить время для общения с ним – интересоваться успехами в школе, отношениями с друзьями, давать понять ему, что со своими проблемами ему есть к кому обратиться.

Пребывание у монитора необходимо дозировать. Детям в возрасте от 5 до 7 лет достаточно проводить за компьютером 15-30 минут; для детей от 8 до 11 лет норма повышается до часа в сутки, а подросткам от 12 до 16 лет достаточно 2-х часов в день. Да и отследить сайты, на которых он пребывает, будет делом, совершенно нелишним.

Кроме того, ребёнок должен понимать, что постоянное сидение у заветного экрана не способствует ни здоровью, ни красоте, т.к. нужно двигаться и бывать на свежем воздухе, что в период формирования организма особенно важно.

А главное, необходимо помнить, что продвинутый пользователь – это не тот, который просиживает у компьютера всё своё свободное время, а тот, который умеет грамотно чередовать активный отдых с времяпровождением в Сети.

+1
0
-1