Ребенок и Интернет

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 04.04.2019 20:53 /

С ростом популярности таких групп как Синий Кит становится ребром вопрос о том, насколько опасен Интернет для детей и какие меры стоит предпринять родителю для безопасности своего ребенка в социальных сетях. Запрет и игнорирование проблемы никак не поможет ее решению, а только усугубит ситуацию, вызовет недоверие и скрытность у ребенка. Вдобавок жизнь ребенка уже не назовешь полноценной если у него нет хотя бы одной из популярных социальных сетей. В данной статье будет рассмотрен вопрос о том, что следует делать родителю в эпоху цифрового общения.

Фильтрация информации

В первую очередь родитель должен поговорить с ребенком о безопасности в Интернете, о том какую информацию ребенок может выложить на своей страничке, а какую лучше скрыть. Потому что зачастую дети не задумываются о последствиях своих действий в силу недостатка опыта в общении с другими людьми. К примеру, ребенок может, не подумав, выложить адрес дома и номер телефона, тем самым сообщить потенциальному вору всю необходимую информацию. Если родитель предупредит подобные инциденты и доступно объяснит причину, ребенок будет более осознанно подходить к информации, которую он выкладывает в Интернет.

В социальных сетях немало злоумышленников, которые хотят навредить ребенку. Педофилы и маньяки — это другая опасность для ребенка, с которой любой родитель не захочет столкнуться. Для того чтобы избежать интереса к ребенку со стороны подобных лиц, стоит предупредить ребенка о фотографиях, которые он выкладывает в Интернет и, возможно, самому мониторить страницу ребенка для максимальной уверенности. Однако, данную информацию стоит доносить аккуратно, чтобы не травмировать ребенка.

Замена интернету

Не смотря на сильное увлечение интернетом, ребенку легко найти альтернативу, зная о его интересах. Любит играть в футбол на ПК – есть футбольные занятия с обучением. Любит кино – попробуйте заинтересовать театральным кружком или отдайте ребенка в продюсерский центр (почитайте, например, отзывы о бейбифотостарс).

Одержимость социальными сетями

Нередки случаи, когда дети становятся одержимыми социальными сетями. Уделяют им много времени и сил. От этого у ребенка появляется нервозность. При таком раскладе не стоит пускать проблему на самотек, а лучше подумать о том, чем занять ребенка. Хорошим времяпрепровождением станет новый кружок или репетитор. Ребенок не только займет время новым увлечением, но и выучит полезную информацию.

Что стоит объяснить ребенку?

Важно, чтобы ребенок понял тот факт, что любая информация на его странице носит публичный характер, и любой пользователь Интернета может ею воспользоваться в своих целях. Не стоит запугивать и ругать ребенка, ведь он в любом случае вернется к социальным сетям, и продолжит совершать те же ошибки, если ему доступно не объяснить причину ограничения социальных сетей, и какие опасности он может навлечь своим неразумным поведением.

+1
0
-1