Как использование экрана влияет на здоровье глаз?

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 18.09.2021 16:39 /

Долгое время перед экраном может быть очень вредным для глаз. В области офтальмологии все больше и больше исследований посвящено вопросу о том, насколько использование экрана влияет на здоровье глаз. Причина этого заключается в том, что много людей страдает от глазных заболеваний, которые можно отнести к использованию электронных устройств.

Синдром компьютерного зрения

Это происходит, когда человек подвергается воздействию экрана более трех часов в день, рекомендуемая яркость устройства превышена, а расстояние от экрана до глаз, недостаточно велико. Как всем хорошо известно, экраны необходимы в повседневной жизни, это телевизоры, планшеты, мобильные телефоны, компьютеры и даже современные кухонные приборы со встроенными экранами. Глаза человека должны постоянно напрягаться, чтобы сосредоточиться на этих устройствах.

Мобильные телефоны особенно плохо смотреть издалека, Если держать их очень близко, бинокулярное зрение становится напряженным. Если долго смотреть на экран, веки начинают двигаться на 30% меньше, чем обычно. В результате слезные железы выделяют меньше жидкости, что приводит к сухости глаз.

Симптомы, связанные с экранами

Как только люди начинают понимать, каким образом использование экрана влияет на здоровье глаз, связанные с этим симптомы сразу кажутся логичными. Есть признаки, которые указывают на усталость глаз из-за чрезмерной нагрузки.
Наиболее распространенные симптомы:

  • Человек видит размытое или двойное: медицинский термин для этого — диплопия.
  • Ощущение присутствия чего-то инородного в глазу: это приводит к сильному зуду.
  • Красные глаза: это вызвано раздражением и воспалением глаз.
  • Боль в глазах
  • Головная боль (иногда сильная), вызвана усталостью глаз, а также осанкой головы при использовании мобильного телефона.

Как использование экрана влияет на здоровье глаз?

Использование экранов неосознанно запускает ряд механизмов. У человека подсознательно начинают меняться определенные привычки и функции, чтобы приспособиться к электронным устройствам.
Одним из наиболее важных вопросов, связанных со здоровьем глаз и экранами, является фокус. Когда глаза расслаблены, они могут легко сосредотачиваться на больших расстояниях, однако, если нужно сосредоточиться на чем-то, что находится близко, запускается механизм компенсации, который требует определенных усилий. Эта корректировка приводит к усталости.

При использовании экрана приходится напрягать зрение, и глаза при этом остаются открытыми дольше и мигают реже. Обычно человек моргает от 15 до 20 раз в течение минуты, но когда смотрит на экран, то примерно 3 раза за минуту. Сегодня популярны внутренние светодиодные led-экраны, led дисплей купить можно и по интернету, а за счет своих размеров их можно смотреть издалека, что уменьшает напряжение на глаза.

Синие огни экранов и здоровье глаз

Кроме того, есть сильное излучение синего света. Этот синий свет фрагмент светового спектра, он проникает в сетчатку глаза и может достигать макулы, которая со временем повреждается. Синий свет, исходящий от электронных экранов, имеет, как преимущества, так и недостатки. Благодаря синему свету устройства потребляют меньше электроэнергии, но в, то, же время этот свет опасен для здоровья сетчатки глаз.
Солнце также излучает синий свет, поэтому глаза знакомы с ним с детства. Проблема в том, что расстояние между синим светом от экранов и глазами человека намного меньше, именно это и наносит ущерб.
Физически синий свет — это короткая волна с большим количеством энергии. Поэтому глаза должны работать больше, чтобы сосредоточиться на них.

Советы по противодействию повреждениям, вызванным использованием экрана

Вот простые советы, чтобы предотвратить негативное влияние использования экрана на здоровье глаз:

  • Отдых для глаз: люди, которые работают на компьютере, должны время от времени отдыхать. При этом, необходимо отводить взгляд от экрана каждые двадцать минут, в течение, как минимум 30-60 секунд.
  • Держаться на безопасном расстоянии от устройств. Расстояние от экрана должно быть не менее 60 сантиметров. Большие экраны, такие как телевизор, должны находиться на расстоянии не менее 2 метров.
  • Моргание: при работе на экране, нужно заставлять себя моргать. Это продвигает поток слез, и увлажняет глаза.
  • Хорошее освещение: использование электронных устройств, при плохом освещении вредно и не продуктивно. При плохом освещении действие излучения экрана на сетчатку усиливается.

В современном мире невозможно обойтись без экранов. Поэтому лучше, всё же, принять эти советы, чтобы минимизировать вредные последствия использования экрана.

 

+1
0
-1