Как работает газовая автомобильная установка

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 07.02.2017 20:27 /

Последние годы многие автолюбители нашей страны стали устанавливать в свои автомобили разные системы ГБО. Это конечно происходит в первую очередь из-за того, что такое оборудование позволяет значительно сократить затраты на заправку топлива.

Вмешательства минимальны

Установка ГБО не подразумевает каких-то больших вмешательств в автомобиль, что подтверждают специлаисты известного сервиса vipgaz.com.ua. Главное, что происходит это установка специального клапана, который закрывает подачу в двигатель бензина. Все остальные детали ГБО устанавливаются таким образом, что могут быть сняты в любое время, если этого пожелает владелец автомобиля.

Смысл работы ГБО

Находящийся в баллоне сжиженный газ подается при помощи специального клапана в газовую магистраль, которая находиться под большим давлением. Для того чтобы регулировать топливо в системе есть так называемый мультиклапан. Второй его функцией является заправка. Перед тем как попасть в систему газ проходит через клапан-фильтр, который очищает его от разных примесей. При помощи этого клапана также можно перекрыть подачу газа. Обычно это делается, если решено проехать часть пути на бензине.

Когда жидкий газ попадает в трубопровод, он направляется в редуктор, который его переводит в газообразное состояние. Это устройство имеет две ступени. И поэтому газ пройдя обе ступени выходит под давлением которое примерно равно атмосферному. Процесс переработки жидкого топлива в газ происходит под действием теплообмена между редуктором и специальной охлажденной жидкостью. После этого разряженное топливо попадает в дозирующий прибор. Дальше газ попадает в смеситель перед этим пройдя через дозатор. В смесителе он смешивается с воздухом после чего направляется к форсункам.

Для того чтобы водитель мог в любое время переключить систему автомобиля с одного вида горючего на другое в кабине машины устанавливается система управления. В ней при помощи лампочек показывается какой вид топлива на данный момент использует машина. Также здесь есть переключатель при помощи которого и возможно выбрать вид топлива.

Поколение 4

Если говорить о самом популярном на сегодняшний день газовом оборудовании поколения 4, то здесь есть специальный газовый распределенный впрыск. Он в состоянии принимать сигналы, как от автомобильных систем, так и от датчиков. Газовые форсунки в газобаллонном оборудовании поколения 4 располагаются на коллекторе прямо возле клапанов цилиндров. Все управление такой системой происходит при помощи мощной электронной системы, процессор которой следит за всем происходящим в установке.

Благодаря такой функциональности именно системы поколения 4 стали самыми известными и востребованными. Ведь дело в том, что они очень надежны, просты в применении и подходят для большинства автомобилей.

Первыми страдают форсунки

Несмотря на надежность ГБО 4, рано или поздно форсунки нуждаются в очистке или замене. Учитывая сложность систем и необходимости в диагностике, чистку и регулировку нужно делать в специализированных сервисах, например здесь http://www.vipgaz.com.ua/service/nastroyka-forsunok-gbo.

 

 

+1
0
-1