Сказки старого трамвая

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 13.01.2013 19:18 /

ТРАМВАЙ И ПОПУГАЙ
(Людмила Мананникова)

Однажды попугай Рома вылетел из дома на прогулку и познакомился со старым трамваем.

– Ты так мне нравишься, – сказал он трамваю, – у тебя такой чудесный звонок и такие блестящие рельсы!

– Зато я не умею летать так, как ты, – грустно вздохнул трамвай. – Все время «привязан» к рельсам. Что бы я только ни отдал, чтобы совершить замечательное путешествие по воздуху!

– Нет ничего проще, – ответил Рома, – поддел трамвай крылом, и тот взлетел в небо.

– Давай слетаем на Луну!

Пассажиры, увидев, что трамвай сбился с курса, заволновались.

– Я тороплюсь к любимой девушке, мне надо через четыре минуты быть на свидании, да и букет роз завянет, – разволновался парень в очках. – Именно сегодня она должна дать ответ, выйдет за меня замуж или нет.

– Это безобразие, терроризм какой-то, – возмутилась пожилая дама в шляпе. – У меня в духовке пирог стоит. Я срочно звоню в полицию!

– А я везу своей бабушке горячие пирожки, – заплакала девочка в красной шапочке. – Срочно поверните назад, на станцию Васильков!

– У меня срывается контракт на 10 тысяч долларов, – возмутился бизнесмен. – Один раз машина сломалась, сел в трамвай, и вот теперь вместо офиса на Луну попаду. Безобразие! – И он принялся звонить компаньону по сотовому телефону.

Радовался неожиданному путешествию только один маленький мальчик, который удрал из дома, чтобы покататься по городу на трамвае.

– Здорово! – захлопал он в ладоши. – А на Марс мы тоже попадем? А на Венеру? А на звезду Альфа Центавра?

Но у трамвая было доброе сердце, он не мог причинять столько расстройств людям ради собственной прихоти.

– Имей в виду, у тебя вряд ли еще появится такая возможность – полетать, – сказал попугай Рома. – Больше у меня сил, чтобы поднять тебя в небо, не будет.

Но трамвай начал решительно спускаться на землю...

С тех пор трамваю в его трамвайном парке не спится по ночам. Он смотрит на лунный свет, грустит, мечтает, иногда сочиняет сказки и думает о том, как часто люди в погоне за сиюминутным отказываются от удивительного в жизни только потому, что оно не совсем привычно для них.

ДЕДУШКА ТРАМВАЙ

Жил да был старый Трамвай. Все, кто в нём ездили, очень любили его и прозвали «Дедушка Трамвай».

У Дедушки Трамвая были внучата – весёлые трамвайчики. Когда Дедушка Трамвай выходил на линию, внучата гурьбой бежали рядом. И было забавно смотреть, как Дедушка плавно плывёт по рельсам, а весёлые трамвайчики прыгают по кочкам и галдят.

Но однажды случилось вот что. Дедушка Трамвай поехал по своему любимому маршруту, а весёлые трамвайчики то ли отстали, то ли загнули куда-то налево. А может и направо, кто знает… Дедушка Трамвай очень заволновался, стал звонить-трезвонить на весь город:

– Пропали мои внучата!.. Где вы, где, мои дорогие весёлые трамвайчики?

…Ни ответа, ни привета.

Дедушка Трамвай хотел было обратиться в милицию, но не сделал этого, потому что если он чего-то и боялся в жизни больше всего, то как раз милиции и милиционеров. Потому что он знал, да и все знают – когда милиция останавливает трамвай, это значит, что на улице случилось несчастье.

Совсем было расстроился Дедушка Трамвай – сойти с рельсов и пойти на поиски он не мог по техническим причинам, а звонить и звонить без толку – зачем, только спящих людей разбудишь?.. Но всё ж в последний раз звякнул:

– Ау, трамвайчики?! Дз-зз-зззинь!..

Не отзываются. Перестал звонить.

У Дедушки Трамвая слёзы выступили на фарах и потекли по бороде. Неужели теперь придётся в одиночку жить и помирать? Без внучат – разве это жизнь?.. И-эх!

Заскрежетал колёсами. Захотел упасть и не вставать больше на линию никогда в жизни.

А весёлые трамвайчики тем временем гуляли по ночному городу, да так загуляли, что – заблудились… Они же были совсем маленькие, почти игрушечные, некоторые даже говорить как следует не умели… Тарахтеть могут, а спросить «куда идти?» и «где наш дом?» – им не по уму, не по развитию…

Всю ночь они бродили-бродили, а потом устали и легли вповалку около какой-то помойки. Очень при этом замёрзли и грелись, бедняжки, прижавшись своими телами друг к другу.

На рассвете пришёл на помойку мусорщик – убирать хлам, видит маленьких деток, попавших в беду, и давай их спасать.

Погрузил их всех в свой грузовик, одного – самого замёрзшего – в тёплую кабину и привёз в трамвайное депо. Спас!

Здесь и встретились малыши со своим Дедушкой.

Обрадовался Дедушка Трамвай, сказал мусорщику «спасибо» вслух, а про себя подумал:

– Что бы мы, трамваи, без вас, без людей, делали!

А маленькие трамвайчики выросли и теперь самостоятельно бегают только по рельсам.

Как большие. Как Дедушка Трамвай.

НОЧНОЙ ТРАМВАЙ
(Анатолий Валевский)

В дальнем пыльном углу вагонного депо на ржавых рельсах стоял старый Трамвай. Он вспоминал свою безвозвратно ушедшую молодость, когда ещё бегал по улицам, весело звеня и сверкая яркой краской на гладких боках. Но пришло время, и в депо появились новенькие трамваи, а его загнали в тупик, где и оставили коротать старость в одиночестве.

Часто старый Трамвай тяжело вздыхал, жалуясь на свою судьбу:

- Когда-то я ездил по улицам и возил пассажиров, которые терпеливо ожидали меня на остановках. Ах, сколько интересных и замечательных историй узнавал я каждый день от них! Вот это была жизнь! А теперь я никому больше не нужен...

День за днём проходили однообразной чередой. Трамвай грустил.
Но однажды, тёплой летней ночью он тайком выехал из депо и тихонько покатил по улицам спящего города.
Вдруг впереди показался одинокий пешеход.
"Наверное, это пассажир, который где-то задержался и теперь добирается домой пешком." - подумал Трамвай.
Он догнал пешехода и, тихонько звякнув, открыл дверь.
- Вот это сюрприз! - обрадовался пешеход.
Он с благодарностью уселся на сиденье, и вагон покатил дальше.
Всю ночь Трамвай ездил по улицам, подбирая прохожих и развозя их по домам, а перед рассветом вернулся в депо. На следующую ночь всё повторилось, а потом ещё и ещё раз. Скоро все жители города узнали о ночном Трамвае. В любую погоду он выезжал из депо и трудился до самого утра, напевая песенку:

Дилинь-бом, дилинь-бом...
Темнота за окном.
Одиноко бредёт
По путям пешеход.
Он домой опоздал
И, наверно, устал.
Заходи поскорей
И не стой у дверей!
Мы поедем с тобой
Через город ночной.
Темнота за окном.
Дилинь-бом, дилинь-бом...

Однажды о ночном Трамвае узнал строгий Начальник депо.

- Как это так?! Кто разрешил ездить ночью по улицам и шуметь?! - рассердился он. - Немедленно прекратить это безобразие!

Со старого Трамвая сняли колеса, и теперь он беспомощно лежал в углу. Так прошел день, за ним второй. А на третий день к строгому Начальнику пришли люди и спросили:

- Почему перестал ездить ночной Трамвай?
- Потому, что не положено! - ответил Начальник. - Ночью спать нужно, а не кататься! К тому же старый Трамвай поломан...
- А давайте мы его сами отремонтируем и заново покрасим?! - предложили люди.
- Ну что ж, я не против, - подумав, улыбнулся Начальник. - Раз уж все так просят, то пусть будет по-вашему!
Через несколько дней старый Трамвай было не узнать. Он сверкал чистыми стёклами, а ярко выкрашенные бока блестели, отражая весёлые солнечные лучи.
С тех самых пор каждую ночь по улицам спящего города, тихонько позвякивая, ездит старый Трамвай. А ранним утром, вернувшись в депо, он отдыхает до вечера, вспоминая тёплые слова благодарности ночных пассажиров.

+1
0
-1