Швейцарец

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 16.03.2011 13:36 /

Сине-белый швейцарский трамвай двигается по улицам Винницы, отправляя на роботу первую волну горожан. Что он делает здесь?! В далеке от альпийского воздуха, тирольских шляп с фазаньими перьями и бережливых владельцев баснословно дорогих часов... Как он вообще мог здесь оказаться?! На этих грязных весенних улицах, набитый скромно одетыми пассажирами с суровыми рабочими лицами.

Он же другой!
У него даже руль.
Руль! У трамвая! Да!
Как у корабля! От 12-ти по часовой - ускорение, против - торможение. 12 - нейтралка...

И жизнь внутри кипит какая то чужая ему.

За рулём пожилая но темпераментная вагоновожатая с лицом аккумулирующим всю "радость" ранних ежедневных подъёмов пассажиров.
Объявляет остановки и рассказывает о том, как себя принято вести в общественном транспорте цивилизованных стран женских голос небесной красоты, который вполне мог бы принадлежать Венере с картины Боттичелли.

Отпустить двери второй площадки просит через громкий громкоговоритель вагоновожатая с аккумулирующим лицом.
Между голосами этих женщин нет ничего общего.

Кричать через громкоговоритель на каждой остановке ей кажется недостаточно потому что двери в её кабину закрыты и звук туда доходит не в полную силу. И она просит покричать пассажиров с первой площадки на пассажиров со второй, блокировавших двери забитого трамвая. А когда те отказываются кричать, мотивируя это тем, что её слышно на весь трамвай, встаёт из-за штурвала, открывает дверь кабины и на отлично поставленном подольском суржике повторяет свою просьбу адресованную пассажирам второй площадки.

Двери закрываются.
Сине-белый швейцарец словно пленный немец на этапе продолжает свой утренний маршрут.

От Винницкого Ежа

+1
0
-1