Погуляем по парку Горького (часть 2)

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 25.05.2011 13:35 /

(Продолжение. Начало тут.)

Если зайти в парк со стороны улицы Хлебной (от школы №2), или со стороны улицы Театральной, первое сооружение, которое мы увидим - Летний театр.
Красивое здание с колоннами. Почему в нём сейчас не проводят концерты? Только площадь перед театром время от времени становится центром празднеств: то ёлку на Новый год установят, то дискотеку устроят. А сам театр остаётся молчаливым и безучастным свидетелем всего этого. А ведь было время, когда и на его сцене проходили концерты и спектакли, шумели детские утренники. Что-то мы совсем забыли о Летнем театре, проходим мимо, как бы не замечая его. А он до сих пор существует и ждет своих зрителей.

Тир. Старое, наверное ещё 50-60хх годов, деревянное строение. В нём существенно ничего не изменилось. Те же мишени (медведи, зайцы, олени...), те же ружья, тот же старик в левом углу, продающий маленькие пульки. И хоть появилось в парке множество новых тиров: лазерные, пейнтбольные - всё равно тянет зайти именно в этот старый тир, зарядить ружьё, поставить его на деревянную подставку, точно прицелиться в слегка "сбитый" прицел и выстрелив, почувствовать лёгкую отдачу. Как на войне.

Комната страха. Конечно этот аттракцион так не называется, но мы, дети, именно так его и называли. Домик без окон. Сейчас стены украшены весёлыми, яркими картинками, а раньше его украшали злые сказочные герои. Поднимаешься по ступенькам, входишь по узкому коридорчику в полутёмную клетку. Там сиденья. Садишься. Приглушают свет. И тебя там начинает "болтать", а вокруг клетки вращается барабан со страшненькими картинками. Ну в общем вот такое чудо. Может помните? У меня ощущения какие то размытые.

Кафе "Мороженое". Злачное место в самом центре парка. Когда-то оно было одним из самых модных кафе. Если Вас мучает ностальгия и желание вспомнить, как выглядели винницкие заведения общепита раньше, в советские времена, зайдите туда непременно. Никаких изменений в обстановке. Всё: кресла, столы, прилавок - ещё те. Оно уже не выглядит так помпезно, как раньше, немного обветшало, но всё таки это то самое модное кафе. И столики на открытых верандах - занять их в теплое время было всегда трудно. И мороженое в мисочках...- просто объедение.

Зал игровых автоматов. Это было вообще что-то из будущего. Там были все виды советских компьютерных игр: тир, автогонки, сафари, морской бой и другие. Игра стоила 15 копеек. Выиграть призовую игру считалось высоким мастерством и вызывало зависть. Народу в игровом зале всегда было много, особенно школьников.
Сегодня помещение занял кружок автомоделирования. И, думаю, эти ребята даже не представляют, какое здоровское заведение было тут до них, в те далёкие времена.

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

Я в шоке! Вчера сгорел тир в нашем центральном парке. Сгорел полностью - конструкция деревянная. Возгорание произошло в три часа ночи. Думаю - подожгли.

Это было одно из старейших сооружений парка. Сколько с ним связано воспоминаний. Да и облик оно придавало парку особый.

+1
0
-1

Ничего себе! А я только хотел порадоваться, что такое историческое место всё ещё радует глаз когда в Винницу приезжаешь. Похоже на конкурентов как когдато сожгли "Криныченку".

+1
0
-1

Фотки с места проишествия

+1
0
-1

Еще осталось КОЛЕСО СМЕХА возле ТИРА. тоже старое, тоже деревянное.

+1
0
-1

я думаю восстановят. может даже в кирпичном виде...

+1
0
-1

По официальной верси причина возгорания короткое замыкание проводки, версию про поджог откинули сразу. но мало верится что это не поджог.

+1
0
-1

найдено два связанных обгоревших тела с огнестрельными ранениями, следствием установлено, что смерть наступила в результате несчастного случая...(из анекдота)