Погуляем по Парку Горького (часть 1)

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 23.05.2011 18:13 /

Немного хочется вернуть наших читателей в то время, когда поход дальше двора и ближайшего к дому магазина был особенным событием. А это бывает только в детстве. Побываем сегодня в нашем центральном парке. Все поколения маленьких винничан бывали тут, каждый в свое время: сначала за ручку с родителями, позже самостоятельно прибегали после школы, потом приводили сюда уже своих детей и внуков. Всех помнит наш старый парк. А помним ли мы его? Кто и сейчас живет в Виннице, приходит сюда по праздникам и выходным. Многие уехали в другие города. А парк продолжает жить дальше, где то обветшав, а где то украсившись... Прогуляемся по старому парку.

Первой точкой нашей экскурсии будет центральный фонтан. Уже не работающий пару лет, все равно манит он всех к себе. Дети бегают вокруг него, взрослые сидят на его большом кольце. И каждый подходит к этому фонтану, с грустью глядит в засохшее бетонное дно чаши, и очень надеется, что вот прямо сейчас, вот-вот, и включат его, и снова воспрянет водный колос.

Идем к аттракционам.
Совсем недалеко от фонтана работает наша старая добрая детская карусель. Построили её в первые послевоенные годы. В прошлом году провели её ремонт. Теперь она стала выглядеть более красочно. И все детки любят эту не быструю, но такую сказочную карусель. Маленькие детки едут с родителями, чуть постарше - уже самостоятельно.

В конце аллеи видим синий домик. Подходим к нему. Двери закрыты. Пытаемся заглянуть в высокие окна. И видим там то самое, всеми любимое, "колесо смеха" - так в детстве мы называли этот аттракцион. Круглое горизонтальное колесо с гладкой лакированной поверхностью. Попробуй-удержись когда оно начнет вращаться. Везет тому, кто занял самую серединку, и то не всегда. И поехали к мягким бортам... Сейчас этот аттракцион закрыт, но один из сотрудников парка сказал, что в этом году колесо будут ремонтировать, и оно снова будет работать.

Рядом с "колесом" находится детский паровозик, который возит детей по кругу. Но о нём мы уже писали раньше. Советуем почитать статью "Детские железные дороги Винницы". А вот ТУТ можете увидеть фотку этой железной дороги, как она выглядела в 70-е годы ХХ века.

Пройдя дальше, почти до самого конца аллеи с аттракционами, подходим к самой "крутой" карусели - "Вихрю". На момент съёмки карусель не работала. Но когда в парке много народу, и хорошая погода, покататься с ветерком - всегда очередь.
Кстати, в тему, ну очень знакомые сидушки. Где-то они уже встречались.

Дальше "Автодром". Но он дольше всех не работает. За сеткой, в углу, сбились в кучку остатки машинок. Жалкое зрелище. Был очень здоровский аттракцион, считался даже круче "Вихря". А сейчас к нему никто не подходит.
А еще лет десять назад эти машинки, мигая своими огнями, сновали туда-сюда туда-сюда по всей площадке. А остальные смотрели на счастливчиков из-за сетки, и ждали своей очереди.

Продолжение следует

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

Где-то я уже видел эти сидушки на карусели)))))

+1
0
-1

да, меня тоже улыбнуло, когда увидел))

+1
0
-1

"Ощути себя в татре"))

+1
0
-1

Автодром очень, очень жалко. Сама в детстве каталась на машинках, хотела своих детей покатать, но, к сожалению, он уже не работает... До сих пор помню, как малыши смотрели на машинки через сетку, и запах креозота от машинок.
А на Вихре сидения темно-синие были, если я не ошибаюсь :) А сейчас действительно стала - карусель Вихрь-Татра

Минусы имплантации зубов inexmedstom.ru/services/implantacziya/.