Цюрих - город банков и страховых компаний

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 25.11.2011 10:57 /


Город банков и страховых компаний, в шуме которого слышится звон монет, совершенно преображается, когда наступает время карнавалов. Офисные служащие уже не садятся в трамваи (которые, естественно, никогда не опаздывают и не ломаются), чтобы поехать на работу. Вместо этого они берут отгулы, и с самого утра высыпают на улицы, держа в руках не портфели, а трубы, флейты, барабаны и горячительные напитки.

Самодеятельные ансамбли, которых в Цюрихе десятки, а то и сотни, весь день маршируют по городу без определенного маршрута, играют на площадях и в кафе. Костюмы каждого коллектива оформлены в собственные цвета (от неонового розового до черно-белого в крапинку) и не меняются из года в год. До самой ночи охваченный карнавалом город играет, гуляет, выпивает. В общем, веселится от души.

Но и в обычные дни Цюрих вовсе не скучен. Он оказывается раем для гурманов и любителей ночной жизни. В старой части города десятки ресторанчиков, история которых насчитывает не одну сотню лет, и многие из них могут похвалиться собственной национальной «фишкой». Старинный Oepfelchammer, например, предлагает аттракцион — гость, сумевший забраться по деревянной балке под потолок и написать там свое имя, получает бокал вина в подарок. А в Zeughauskeller подается фирменное блюдо «Меч бургомистра» — мясо, зажаренное на настоящем мече.

Для гурманов подойдет расположенный в бывшем здании гильдии столяров Der Adler. Там можно попробовать кукурузный крем-суп с мороженым и поп-корном, жаренную утиную грудку с грушей в карамели и виноградный пирог. Впрочем, за десертами лучше отправляться в самую лучшую в мире кондитерскую Sprungli. Она всегда переполнена, и тут нет ничего удивительного. Съесть три пирожных и выйти из-за стола с легким чувством голода — такое, согласитесь, редко где бывает.

Рай для шопоголиков — это Bahnhofstrasse, на которой представлены все мировые бренды, а самое главное — национальные швейцарские торговые марки, которые трудно найти за пределами страны. Такие подарки определенно лучше, чем стандартные сувениры в цветах швейцарского флага и прочие пылесборники.

С холма Утлиберг открывается вид на Цюрих с высоты птичьего полета. Традиционный семейный отдых для жителей Цюриха — это обед в ресторане Uto kulm на вершине, а затем прогулка обратно в город пешком. Швейцарцы вообще предпочитают активный отдых. Даже глава городского совета Цюриха (известная своими социалистическими убеждениями и нетрадиционной сексуальной ориентацией) ездит на работу на велосипеде. «Оооо, хайкинг по субботам стал проклятием моей семейной жизни», — жаловалась мне эмигрантка из России. У этой страны есть только один недостаток — диких мест совершенно не осталось.

Люцерн

+1
0
-1