Вінничан змушують пересідати на дорогі потяги

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 21.11.2012 22:26 /

Українська залізниця, міняючи графіки пасажирських потягів, думає лише про власні доходи

З третього грудня змінюється графік курсування фірмового швидкого потяга «Чорноморець» №105,106 Київ-Одеса-Київ:

Поїзд №106 Одеса – Київ відправлятиметься зі станції Одеса-Головна о 22:59 та прибуватиме на кінцеву станцію Київ-Пасажирський о 8:11. Зупинки по станціях Котовськ – 01:10, Вапнярка – 02:58, Жмеринка – 03:58, Вінниця – 04:51, Козятин-1 – 05:42.

Зі станції Київ-Пасажирський поїзд №105 Київ – Одеса відправлятиметься о 22:05 та прибуватиме на кінцеву станцію Одеса-Головна о 06:55. Зупинки по станціях Козятин-1 – 00:23, Вінниця – 01:17, Жмеринка – 02:03, Вапнярка – 03:14, Котовськ – 04:41.

Відтепер він знову, як і раніше, стає повністю нічним. Але хочеться нагадати, що УЗ в травні цього року сама, з метою поліпшення обслуговування пасажирів (читати – з метою економії власних коштів), замість двох составів почала використовувати один, прискоривши його обертання на маршруті. Тому з Одеси цей потяг вже півроку відправлявся об 11 ранку. Тепер, як і раніше, він знову почне відправлятися ввечері як з Києва так і з Одеси. Але керівництво УЗ вирішило збільшити не тільки кількість составів цього потягу, але і його прибутковість (думати – покращити обслуговування пасажирів).

Так, з третього грудня відміняється більш дешевий нічний пасажирський потяг №№123,124 Київ-Одеса, який в будь-яку пору року був популярний серед простих пасажирів. Саме цим кроком нас змушують користуватися дорогим фірмовим потягом «Чорноморець». Вартість купейного квитка на цей потяг в середньому більше на 40% від вартості купе в інших потягах, зокрема в №124. Плацкартних вагонів в даному составі взагалі не передбачено. У вечірній час практично іншої альтернативи добратися до Південної Пальміри або в зворотньому напрямку вінничанам не залишають.

Інші потяги на Одесу та в зворотньому напрямку, ходять по дням тижня або в кращому випадку через день. Винятками залишилися потяги №24 Москва-Одеса та №9 Київ-Одеса, але вони йдуть через Вінницю у денний час.

PingVIN

+1
0
-1

Коментарі

Зображення користувача Andrey-1997.
Andrey-199722.11.2012 00:23 November 22, 2012
+1
0
-1

Вроде как 179 никто не отменял. А он каждый день ходит. 23-04 отправление отсюда, 05-38 прибытие в Одессу.

+1
0
-1

Он ходит каждый день только в "сезон", т.е. летом. Сейчас ходит только 3 раза в неделю - когда мигрируют студенты.

Зображення користувача Andrey-1997.
Andrey-199722.11.2012 22:35 November 22, 2012
+1
0
-1

Ну спасибо УЗ за облом планов. Пустили бы в субботу.

+1
0
-1

Электрички будут сокращать: http://www.uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/327146/

Зображення користувача лариса.
лариса04.12.2012 16:37 December 04, 2012
+1
0
-1

Не знаю . Наврняка, Птичий свист... Их и так уже посокращали до минимума лет 5 назад, а потом года 2 назад и с тех пор и рейсов мало, и составы по 6 вагонов, а кое-где и 2-3...Они каждый декабрь пытаются выбить деньги за льготников из властей. И правильно делают, кстати. А сократить всерьез - вряд ли. У них уже есть опыт, когда потом подкладывали предметы на рельсы, сами ложились на рельсах, короткие замыкания устраивали... Потому что для людей тех 2 или 3 электрички в день, и то по дням недели - последний шанс на выживание...

Стыдно смотреть, что наша область тоже много денег задолжила. Даже нет такого интернет ресурса, как майвин, где можно задать вопрос обласной власти...

+1
0
-1

Еще один шаг: с 8 декабря поезд "Винница-Одесса" ходит только 2 раза в неделю.

+1
0
-1

В начале 2000-х годов пошёл "бум" на электропоезда повышенного комфорта. Была создана попытка реанимировать и модифицировать существующие составы, которые планировалось запустить на межобластные маршруты. Тогда Укрзалiзниця ставила такую цель- сделать перевозки пассажиров на пригородных межобластных маршрутах более комфортабельными и с минимальным временем в пути при относительно низкой цене. В проекте был маршрут скоростного электропоезда повышенного комфорта "Одесса- Киев- Одесса", который должен был обслуживаться одним (!) электропоездом Одесской ЖД, который должен был совершать рейс за сутки в оба конца. Расчётное время в пути составляло примерно 10 часов. Электропоезд должен был совершать минутные остановки на крупных станциях, и одну 10-минутную остановку на ст. Жмеринка для смены локомотивной бригады. После расчётов этот маршрут не был утверждён, но был открыт маршрут электропоезда 604/603 Одесса-Винница-Одесса, обслуживаемый одним электропоездом. 24 августа 2001 года, в День Независимости Украины электропоезд ЭР9Т-730 "Чайка" под управлением старшего машиниста Сергея Ивановича Чекаленко торжественно отправился в свой первый рейс...

Зображення користувача лариса.
лариса09.12.2012 10:04 December 09, 2012
+1
0
-1

Кстати, сейчас пустили электропоезд Киев-Рахны. Возможно, продлят когда-нибудь до Одессы.

+1
0
-1

лариса писав: Кстати, сейчас пустили электропоезд Киев-Рахны. Возможно, продлят когда-нибудь до Одессы.

Будьте уверены что не продлят! Здесь пересекаются интересы Юго-Западной и Одесской ЖД. Рахны- это ЮзЖД, граница между дорогами пролегает где-то между Юрковкой и Вапняркой. В своё время с маршрутом Одесса- Винница и Одесса - Хмельницкий на МВПС произошло пересечение интересов ОдЖД и ЮзЖД, которые негативно сказались на использовании МВПС на них. Впрочем, дождитесь моей обзорной статьи про эти маршруты и электропоезд ЭР9Т-730 которым они обслуживались. Статья в стадии работы, не хватает немного данных из истории электропоезда. Жду информации из Одессы, и тогда статья увидит свет.

Зображення користувача лариса.
лариса10.12.2012 17:42 December 10, 2012
+1
0
-1

Да, возможно, ведь и прямое сообщение Жмеринки с Киевом почти уничтожили, хоть и одна ЖД, но разные дирекции... Но УЗ заявила, что вскоре деления на ОДЗ, ЮЗЖД, ЛВЗ, ДЗ и т.д. не будет. А будет "на галузі". По-моему уже с 2013 или 14. А 2 года я думаю до ст. Рахны продержится. А там эти вопросы полегче решать будет.

Я думаю, что причиной окончательной отмены было отсутствие сопротивления. Вот Жмеринка-Могилев Под. отстояли, на рельсы легли - и уже пару лет никто не посягает. А тут народ поинертнее оказался... Надо написать предложение на сайт УЗ. Вряд ли сделают, но все же.

+1
0
-1

Статья, которую я готовлю будет выложена на сайте УЗ в том числе, если конечно они захотят её у себя разместить. Причин отмены электропоезда Одесса-Винница и Одесса- Хмельницкий на МВПС было как минимум 2. Сопротивляться там было бесполезно. Радует то, что люди помнят этот маршрут и этот электропоезд, и отзываются о нём тёплыми словами. В самом деле, маршрут был очень удачным и очень нужным - можно было дёшево и быстро добраться между двумя областными центрами с остановками на крупных и мелких (но имеющих значение) станциях.

Зображення користувача лариса.
лариса24.12.2012 19:00 December 24, 2012
+1
0
-1

Сомневаюсь что захотят разместить(см. мое сообщение ниже)

Зображення користувача лариса.
лариса24.12.2012 18:57 December 24, 2012
+1
0
-1

Ответ на мой вопрос по Интернету от УЗ

На Ваше питання
Доброго дня.
З теплом згадую колишнiй електропоїзд "Чайка" за маршрутом Одеса-Вiнниця.
Це був поїзд, яким залiзниця могла б гордитися! Знаю, що його планували
навiть пускати на Київ, але плани зiрвалися. Але зараз є чудовий
електропоїзд Київ-Рахни. Можна було б його i до Одеси продовжити (Або можна
було б хоча б по пт,сб,нд. до Балти, бо є досить велика маятникова мiграцiя з
Вiнницею.

Я розумiю, що є ще рейс Рахни - Жмеринка тим же складом, але для такого
дiла можна було б у новому графiку переробити розклад якось по-новому.

Бо "Чайка"-це було щось безподобне. Тiльки не кажiть менi за
пасажирський"Одеса - Вiнниця", це не то...

Врахуйте мою пропозицiю у новому графiку, якщо вона є можливою i слушною. А
нi - то вiзьмiть на замiтку до кращих часiв, якi обов"язково будуть.

Дякую.
ПС. Вiнницькiй областi соромно за свою мiсцеву владу, яка вам не повертає
збитки за перевезення. Але що ми зробимо... Не ставте на нас жирний
хрест...
вiд 10.12.2012 17:56:34 надано вiдповiдь:
iнформуємо Вас, що електропоїзд «Чайка» сполученням Одеса-Вiнниця
курсував до 2005 року. В подальшому з 2006 року замiнений на прискорений
поїзд «Пiвденний експрес» складом з мiжобласних вагонiв.
Вiдновлення курсування поїзда сполученням Одеса- Вiнниця складом
електропоїзда не можливе у зв’язку з вiдсутнiстю рухомого складу.

Ця поштова скринька використовується для автоматичної вiдправки листiв.
Вхiднi листи не розглядаються.

ІІ

На Ваше питання
Доброго дня.
Дуже гарно, що в складних умовах примiськi перевезення зберiгаються. Але
дивний момент - фактично рейс примiського по?зда неперервний, а офiцiйно це
рiзнi електропо?зди.

Наприклад, на ПЗЗ.
8.40 Жмеринка-Козятин, Козятин-Ки?в приб.14.54.
5.13 Фастiв-Козятин-Жмеринка-Вапнярка. приб. 11 з хвилинами.

10.15 Ки?в-Вол.-козятин-Жмеринка-Гречани, а далi наче ще на Волочиськ,
точно не пам"ятаю.

Абсурдно, що в тiй самiй Жмеринцi оголошують "Вапнярка-Жмеринка-Козятин" чи
навпаки, в довiдковiй кажуть "пряма електричка на Ки?в" i т.д. А де згадка
в розкладi про це?

Невже не можна так i писати, як ?? Ки?в-Гречани,Жмеринка-Ки?в,
Фастiв-Вапнярка. Я розумiю - можливi конфлiкти мiж дирекцiями. Але я боюсь,
що якщо рейс офiцiйно безпересадочний, то вiд його органiзацi? нiхто не
втратить, бо це приваблю? платоспроможного пасажира, який допоможе хоч
частково покрити збитки - все одно ж доводиться гнати напiвпорожню
електричку.

Дякую, сподiваюсь на розумiння.
вiд 13.12.2012 21:41:37 надано вiдповiдь:
Повiдомля?мо, що примiське сполучення - це перевезення пасажирiв у межах
примiсько? зони, яка включа? 150 км. Вiд стацi? Ки?в-Пасажирськiй до стацi?
Жмеринка 269 км., тому призначаються по?зди примiського сполучення з
вiдстанню не бiльше 150 км., з рiзною нумерацi?ю та рiзними назвами.

Ця поштова скринька використову?ться для автоматично? вiдправки листiв.
Вхiднi листи не розглядаються.

Тупые отписки!!! Что от них возьмешь! Они делают вид что не понимают, о чем речь. Все испоганили, а теперь пишут,что ничего нельзя сделать в силу обьективных обстоятельств. а "обьективные обстоятельства" - это их же варворство.

+1
0
-1

Пояснения.

1. Нельзя утверждать то, что именно ЭР9Т-730 должен был обслуживать маршрут на Киев. ОдЖд в 2001 году имела 2 электропоезда- 725 и 730 переоборудованных под повышенный комфорт, которые сразу после этого выполняли на пару рейсы по маршруту Белгород-Днестровский -> Кировоград. В это же время и рассматривался вариант запуска маршрута на Киев (без чёткого определения, какой именно электропоезд его должен был обслуживать). Когда этот маршрут был отклонён (были причины), было принято решение запустить электропоезд на Винницу. Тендер выиграл 730, во многом благодаря упорству старшего машиниста- его отношению к работе и к техническому состоянию электропоезда. Руководство ОдЖд посчитало, что этому человеку, с его профессиональными данными, можно доверить этот маршрут.

2. То, что УЗ всё испоганила- это совершенно верно! В начале 2000-х, когда электропоезда переоборудовали под повышенный комфорт, как раз были задумки запускать их на длительные межобластные маршруты. К сожалению, идея в силу определённых причин не прижилась. Здесь нужно отметить особенность организации движения с помощью МВПС. Тут есть одна особенность- за каждым МВПС закреплены определённые локомотивные бригады (в количестве 3-4), которые работают только на нём, и в случае ремонта также принимают в нём участие. По законодательству время труда локомотивной бригады, занимающейся пассажироперевозками, должно составлять не более 8 часов. После этого требуется смена локомотивной бригады. Если в случае с одиночным локомотивом (который тянет поезд) это решатся просто- к поезду на крайних станциях (в пределах одного плеча обслуживания) цепляют другой локомотив со своей бригадой, и поезд следует дальше (на локомотиве, который тянул поезд до этого меняется бригада и он едет с другим поездом в обратном направлении), то с МВПС всё гораздо сложнее. Здесь смена бригад с совсем другой дирекции приводит к тому, что электропоезд не видит нормального отношения, и проконтролировать качество работы локомотивной бригады вне зоны действия дирекции, в чьём ведомстве находится депо приписки не представляется возможным- это приводит к более частым поломкам/простоям МВПС, и спросить за это не с кого потом. Вы все наверное помните убитые в хлам ЭР9М-523...ЭР9М-552 Фастовского депо, которые катались по маршрутам Киев- Жмеринка, Киев- Вапнярка, Жмеринка- Здолбунов и т.д, со сменой локомотивных бригад по ст. Жмеринка, Казатин, Фастов... Это был реально хлам! До них никому не было дела! Хоть на них и была надпись- старщий машинист (ФИО), но он свой состав видел редко. В то же время ЭР9Е ОдЖд, которые катались на Вапнярку, Белгород- Днестровский, Помошную, Балту были в гораздо лучшем состоянии, т.к они обслуживались только своими бригадами.