Трамвай в Иерусалиме, арабо-еврейские разборки

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 10.10.2011 09:46 /

Газета "Гаарец" утверждает, что иерусалимский трамвай стал местом многочисленных конфликтов между жителями города. Чаще всего разборки между пассажирами возникают в районах Бейт-Ханина и Писгат Зеэв.

В начале этой недели, впервые с момента запуска легкого метро, охранники были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы усмирить разбушевавшихся пассажиров. По информации "Гаарец", инициаторами этого конфликта стали арабы. В ответ на просьбу контролера убрать ноги с сиденья, молодые люди разразились бранью. Когда по просьбе контролера в салон поднялись охранники, хулиганы набросились на них с кулаками. Охранники брызнули из баллончика со слезоточивым газом в лицо разбушевавшимся пассажирам, а затем вывели их из салона.

По словам члена городского совета Иерусалима Яэль Анатби, ей приходится выслушивать многочисленные жалобы от жителей района Писгат Зеэв на хамство, с которым им приходится сталкиваться во время поездок на трамвае. Кроме того, один из пассажиров рассказал, что к его детям в трамвае пристали арабские подростки с предложением купить у них наркотики.

По информации газета "Гаарец", также уже зафиксировано несколько случаев, когда арабы забрасывала трамвай камнями.

При этом издание отмечает, что арабским правозащитникам стало известно о нескольких случаях, когда инициаторами конфликта между евреями и арабами становились ультраортодоксы и учащиеся йешив.

Представители общественной организации "Ир Амим" считают, что причиной конфликтов в общественном транспорте стало то, что в течение многих лет представители еврейской и арабских общин Иерусалима жили каждый в "своем мире", практически не соприкасаясь друг с другом. Свел вместе представителей двух общин новый вид транспорта. Общественные деятели считают, что необходимо проводить воспитательную работу среди пассажиров, а также среди работников транспорта.

Из муниципалитета Иерусалима газете "Гаарец" сообщили, что после запуска трамвая были зарегистрированы единичные случаи столкновений между пассажирами.
Источник: newsru.co.il

+1
0
-1