Самые большие пиццы мира

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 25.06.2021 14:39 /
Самые большие пиццы мира

Пицца — настолько популярный и востребованный продукт, что постоянно становится кандидатом на кулинарные рекорды. Это блюдо фигурирует даже в Книге рекордов Гиннеса. И хотя достижения в основном связаны с размерами, скорость доставки — тоже важный критерий. Так, Domino's Pizza – доставка пиццы за 30 минут, которая становится настоящей палочкой-выручалочкой для любителей вкусно поесть.

Какие пиццы признаны самыми большими?

На удивление, первый рекорд по изготовлению пиццы был установлен не в Италии, а в южноамериканском супермаркете. Там приготовили 40-метровую пиццу, для которой было использовано 1800 кг сыра и 900 кг соуса. Через 22 года, в 2012 году, рекордную «Маргариту» приготовили и в Италии. В диаметре она достигла 43 метров, а по весу — 16 тонн. Для приготовления такого гиганта понадобилось целое море продуктов:

  • 9 тонн муки;
  • 9 тонн сыра моцарелла;
  • 4 тонны томатного соуса;
  • 0,7 тонны маргарина;
  • 0,25 тонны соли;
  • 190 килограмм растительного масла;
  • 22 килограмма бальзамического уксуса.

Все эти тонны превратились в рекорд, который назвали Ottavia, в честь римского императора Октавиана Августа. Это название стало символом поддержки экономического и культурного возрождения Италии. Для изготовления пиццы была сконструирована специальная духовка. Приготовленное блюдо разделили на 5200 с лишним частей и раздали нуждающимся.

Новый рекорд установили в 2017 году в США. Пицца получила название «Автобус». В ресторане Moontower Pizza Bar ее готовят за 30 минут, используя 5 кг начинки. Эта пицца доступна для покупки.

Современная пиццерия с историей

Вкусную пиццу за полчаса можно получить и в Украине. Domino's Pizza – быстрая доставка пиццы, при этом вы можете выбрать любое блюдо из меню или добавить ингредиенты на свой вкус. Популярность ресторана обоснована не только широким ассортиментом, но и историей сети. Это американская пиццерия, основанная в 1960 году. С тех пор из США она перебралась еще в 85 стран мира.

В ресторанах Доминос по всему миру ориентируются на клиентов, используют новые технологии и предлагают быструю доставку. Главное преимущество сети — вкусная пицца, которую хочется заказывать снова и снова.

+1
0
-1