Трамвай-Мечта (размышления о будущем)

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 14.01.2012 05:24 /

- С добрым утром, красавица! Вот кофе, тортик. Можешь просыпаться.
- Ого, прямо в постель!
- Наслаждайся, сестрица, ты заслужила. Путешествовала поездом, потом в такси, потом немножко пешком по лестнице. Все калории истратила.
- Как прикажешь. Велишь наслаждаться - буду наслаждаться. И спасибо, сестра! Я прекрасно выспалась и чувствую себя великолепно!
- Ты мой гость. С меня - развлечения. Правильно?
- Правильно.
- Предлагаю совершить экскурсию по городу на трамвае. Знаешь, это замечательное развлечение! Удобное, комфортное и экологичное.

Мы купим билеты в автомате. Видишь-ли, кто-то придумал очень удобную вещь -
обилечивать пассажиров с помощью автоматов прямо на остановках. Можно купить билет на 10, 30 или 60 минут, на 1 сутки или даже месячный билет на индивидуальный маршрут. Вкладываешь монетки или рублики в гнёздышко, выбираешь категорию билета и нужное количество на дисплее, нажимаешь на клавишку и получаешь то, что выбрал. На этих остановочных автоматах есть схема всех городских маршрутов и возможность определить время и стоимость проезда до нужной остановки. Это очень удобно. Знаешь, сколько надо заплатить и не рискуешь напороться на штраф. Этот билет надо закомпосировать в вагоне, при этом на билетик пропечатываются дата и время. Феноменально!

Мы не будем мелочиться и приобретём билеты на сутки, потому что даже целого часа для нас будет недостаточно. С суточным билетом можно кататься сколько угодно на всех маршрутах и во всех направлениях хоть все двадцать четыре часа без перерыва. Иногда, правда, контролёры проверяют билеты, так что очень важно их не потерять.

Сядем в просторных вагонах-капсулах на комфортные сиденья и отправимся мягко, как по маслу и почти беззвучно из одного конца города в другой. Трамваи имеют выделенные линии на дорогах, другой транспорт не мешает, поэтому они носятся на большой скорости. Ты только представь: тихо, как по маслу и очень быстро! А если будет жарко, включится кондиционер.
Я люблю рассматривать из окна трамвая людей в автомобильчиках. Они, бедолаги, стоят в пробке, а я мчусь стрелою мимо. Они снова стоят на повороте и ждут, пока один трамвай жи-ить туда, а другой жи-ить сюда, а в одном из них я беззаботная, глазею на всех свысока. Хорошо!
Мне нравится ездить в трамваях. Не надо думать о правилах движения, следить за светофорами и знаками, догадываться, кто из пешеходов отважится прыгнуть под колёса. Едешь себе и едешь, всё видишь.

Город способен выглядеть неповторимо красиво, если просто ехать и смотреть: то прикрыт туманом, то умыт весенним дождиком, то плавится в лучах июльского солнца.
Я иногда даже в трамвае стишки пописываю, если еду далеко.
- А свою остановку не прозеваешь?
- Нет, это невозможно. Компьютер оповещает об остановках каким-то магическим способом. Вроде и не орёт, но всегда его услышишь, даже если впадёшь в задумчивый транс.

А между прочим, у нас в городе почти все чиновники наперегонки с начальниками перебрались из личных авто в трамваи. Говорят, что так значительно дешевле и безопаснее. Предприниматели и туристы, которые приезжают к нам издалека, паркуют машины и запрыгивают в трамваи. Для первых, зачастую, это удобнее и быстрее, а для вторых это безусловно интереснее и комфортнее.

Иногда можно заметить юных влюблёных. Сидят, жмутся друг к дружке, за руки возьмутся и шепчутся о чём-то, счастливые. Катят из конца в конец, потом в обратную сторону, не считая минут. Они молодые, да шустрые - осенью или зимой в таком-то трамвайчике теплее и приятнее прокатиться, чем под дождём слякоть по тротуарам месить.

Вообще, наши трамваи очень удобны для всех. Вот, к примеру, дверь на заднюю площадку шире, чем остальные, без центральной поручни, а сама площадка просторная. Туда спокойно может заехать мать с коляской, в которой младенец будет спокойно спать дальше. Туда может войти велосипедист вместе со своим велосипедом. Даже инвалид в инвалидном кресле может туда въехать. Для него предусмотрена специальная панель, которую можно спустить или поднять, нажимая кнопки у двери.

Ну и самое примечательное в наших трамваях это то, что они ходят строго по расписанию. Я не раз проверяла это по часам, пытаясь выявить сбои в системе. Ну хоть бы раз какой из них опоздал! Так нет же. У меня даже весь азарт к этим проверкам пропал. Если же случается авария или возникает неисправность, так на табло, совмещённом с билетным аппаратом, высвечивается предупреждение, что, мол, такой-то трамвай задерживается в пути.

- Погоди-ка, сестрёнка, - заговорила сестра. - Ты мне свой сон рассказываешь сейчас?
- Ха-ха! Нет. - Ответила та. - Помнишь, лет десять назад я за границу в командировку ездила?
- Помню.
- Так вот, я тебе сейчас про тамошние трамваи рассказываю. В то время я за бугром на таких трамваях-капсулах ездила.
- Понятно, - сказала сестра и засмеялась. - Твоё чувство юмора на месте, значит с тобой всё в порядке.
- Но всё же представь, как было бы здорово, если бы в нашем городе в будущем появилось то, что за бугром обкатали уже в прошлом.
- Да, было бы здорово. И мы с тобой совершили бы экскурсию по городу на замечательном быстроходном трамвае. - Согласилась сестра и слизала остатки крема с блюдечка, где до этого лежал тортик.

+1
0
-1