Замена автомобильных свечей зажигания

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 30.08.2014 00:09 /

Свечи зажигания для двигателя автомобиля – это популярные расходные детали. Меняют их часто, а у нас тем более, ведь иногда качество бензина оставляет желать лучшего.

Заменить свечи не трудно, справится даже начинающий механик. Давайте разберемся, для чего менять свечи зажигания, и каким способом это легко сделать.

Время, когда нужна замена свечей зажигания, не трудно выяснить. Достаточно послушать, как работает двигатель. Он будет троить, то есть работать будут только три цилиндра вместо четырех. Это происходит, когда свеча не дает искры и цилиндр из-за этого не двигается. Это неровность в работе можно услышать и в холостом ходу, и при нагрузке. Если свеча не исправна, то искра либо вообще не поступает, либо она слишком слабая для работы. А это приводит к тому, что увеличивается расход топлива, мощность двигателя значительно уменьшается. От этого можно избавиться, просто поменяв свечи зажигания на новые. Покупать нужно только качественные автозапчасти, экономия здесь не уместна.

Менять свечи обязательно следует после того срока, который указан в книге по ремонту машины определенной модели. Следует также учитывать не только пройденные километры, но и качество заливаемого бензина. Если качество плохое, то, естественно, свечи быстро придут в негодность. На таких свечах появляется нагар, который не дает искре проникнуть в двигатель. Можно не менять сразу же свечи, а попробовать их почистить от нагара. Либо, чтобы легко запустить двигатель зимой, можно закалить свечи на газу. Это поможет увеличить срок службы свечи. Если такие способы не подходят, то тогда следует уже проводить замену.

Работа по замене не сложная, а деньги тратятся только на новые свечи. Нужно их приобрести в магазине и обладать специальным свечным ключом. Времени много не потратится, но перед работой следует снять провода, которые крепятся к свечам. Теперь есть доступ к свечам. К каждому цилиндру двигателя требуется отдельная свеча и отдельный провод. Теперь ключом можно открутить свечу, но, только не прилагая огромных усилий, ведь есть риск сломать керамику на свечи.

Можно оценить их состояние. Если цвет свечей желтый, как песок, то все в порядке. Если есть черная сажа, то бензин низкого качества, карбюратор недостаточно отрегулирован. Если есть следы масла на свечи, то значит - изношены поршневые кольца. Свечи – это показатель состояния двигателя.

Видно, что работа нетрудная и недорогая, это можно делать самостоятельно и не ехать в автосервис.

+1
0
-1