Распространенные способа оплаты коммунальных услуг

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 28.01.2015 00:19 /

Как мы все устали стоять в очередях по оплате за коммунальные услуги. Хочется это время потратить на семью или на себя. Для этого и существуют альтернативные способы оплат за коммунальные услуги. Рассмотрим 3 наиболее распространенных.

Касса

Оплата через кассу – это классический способ. Он известен практически каждому человеку, особенно бабушкам. В этом случае, дождавшись своей очереди, нужно отдать оператору бумаги по квартплате и деньги, который и произведет оплату ваших квитанций, выдав их обратно с печатью.

Плюсом можно назвать привычность, надежность и неоспоримый чек, а минусов будет больше. Это и длинные очереди, и ручной труд, что приводит к медленному обслуживанию. К тому же банк обычно берет комиссию. Она может достигать до 2 процентов от общей суммы.

Биллинг

Существует и биллинговая система расчетов. Вы просто приходите в банк и называете код плательщика, состоящий из 10 цифр. Так можно оплатить сразу все квитанции. Потом, когда оператор назовет сумму, вы дадите ему деньги, а он вернет вам чек с печатью.

Банкомат

Используем банкомат. Этот вариант подойдет только в том случае, если у вас пластиковая карта ли карта оплаты (подробней о предоплатных картах можно узнать на сайте). Например, можно использовать банковскую карту. Для этого она вставляется в банкомат, а потом вводится пин-код. Выбирается пункт по оплате услуг, и затем нужный платеж.

После этого вводится десятизначное число, являющееся кодом платежа. Появляется сумма. Выбрав пункт, свидетельствующий об оплате, вы даете указание банкомату снять с вашей карты нужную сумму. Затем распечатывается чек. Его нужно сохранить, чтобы разрешить спорные ситуации.

Различные банки поддерживают возможность оплаты через банкомат квитанций. Плюсами можно назвать то, что это всегда быстрое обслуживание. Обычно уходит пару минут. К тому же нет комиссии, а банкомат работает круглые сутки. Минусами является то, что не все банкоматы имеют такую услугу. К тому же на карте нужно иметь нужную сумму, а при вводе данных важно быть очень внимательным.

Платежные терминалы

Воспользуйтесь платежными терминалами. В этом случае нужно проделать примерно те же действия, что и при оплате через банкомат. Только нет необходимости в наличии счета в банке или пластиковой карточки. Ваша задача просто отдать деньги автомату. Можно платить и банковской карточкой.

Плюсами является то, что оплата происходит мимоходом, когда вы просто идете по делам. Работают терминалы круглые сутки даже в выходные. Главное иметь наличные. Минусами является то, что отдаются только купюру. Отдать и получить монеты нельзя. Не дает машина и сдачи. К тому же и сумма должна быть кратной минимальной купюре.

+1
0
-1