Путешествуем на автомобиле

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 24.06.2014 22:34 /

Лето – пора отдыха и путешествий. Если вы решили отправиться в путешествие на собственном автомобиле, то следующие рекомендации будут вам полезны.

В первую очередь обратите внимание на документы, которые вам понадобятся:

  • это, конечно же, водительские права, но обязательно международного образца;
  • регистрационное свидетельство ТС;
  • «Грин карт» страховка, которую можно получить как в России, так и на границе;
  • страховка медицинская;
  • там, где требуется - виза;
  • загранпаспорт.

Обязательно понадобится талон техосмотра.

Если у вас на стеклах автомобиля тонировочная плёнка, её нужно снять с переднего и боковых стёкол.

Будучи заграницей, обратите внимание на правила парковки, там такое нарушение очень дорогостоящее. Лучше не въезжать на автомобиле в любые исторические центры, там парковочные места очень дорогие и их немного. Лучше воспользуйтесь паркингом, это выйдет дешевле. Вы можете найти и бесплатные стоянки, например возле гипермаркетов.

Если вы собираетесь путешествовать зимой, не забудьте поинтересоваться можно ли в стране вашего путешествия ездить на резине с шипами. Даже если у вас легковая машина и не грузовые шины, незнания этой местной особенности может обойтись дорого, так как в некоторых странах резина с шипами запрещена, а в каких то, наоборот, обязательна.

В Европе старайтесь не нарушать правила, очень высокие штрафы. Штрафы платятся только по квитанции, если проигнорируете оплату квитанции, то больше вас в эту страну никогда не пустят.

Лучше знать заранее, как в какой стране действуют автозаправки. Если это Германия, то заправки круглосуточные, принимают как наличные деньги, так и кредитные карты. Во Франции заправки в основном на скоростных трассах, а ближе к населённым пунктам, то если есть заправка, работает она только днём и в будничные дни.

Вы не рассчитаетесь на заправке кредитной картой, если вы в Италии, там предпочитают наличные, т.к. деньги вы будете платить через приёмный автомат. Сдачу автомат не выдаёт, если вдруг вы заправлялись ночью, и у вас не было разменной монеты, то приходите утром с чеком, кассир отсчитает вам сдачу.

В Мадриде, прежде чем заправится, нужно сначала расплатиться, а в Испании заправочные станции часто объединены с рестораном или супермаркетом.

Самое дорогое горючее в Голландии, в Швейцарии, наоборот можно найти бензин наиболее дешевый. У скандинавов цены на бензин очень высоки.

Низкокачественное топливо в Европе практически не встречается. Будьте осторожны, не перепутайте колонки, надписи на местном языке не всегда понятны, поэтому ориентируйтесь в основном на цифры.

Приятного путешествия!

+1
0
-1