Осмотр машины перед покупкой

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 12.03.2014 16:25 /

Внешний осмотр. Прежде всего, необходимо осматривать машину в светлое время суток. Даже если автомобиль старый, это поможет выявить недочеты. Смотрите на лакокрасочное покрытие, отдельно уделите внимание бамперу, нижней части дверей, загляните в арки. Машина красилась плохо, спросите, почему есть неровность цвета?

Двигатель. Находясь в салоне, попросите продавца сделать пробный заезд. Заведите двигатель перед поездкой, откройте капот, заранее возьмите чистую тряпку. Попросите друга плавно нажать на газ, прислушайтесь к звукам, которые издает мотор, поинтересуйтесь у хозяина о расходе бензина и масла на каждый километр, спросите тип моторного масла. Если при осмотре двигатель чистый, смело требуйте ключи и езжайте.

Автомобильный тестдрайв. Выберите и оговорите маршрут заранее. Вполне подойдут загородные площадки, закрытые полигоны. Попробуйте резко ускориться, проверьте как автомобиль вписывается в повороты, не забывайте смотреть в зеркала. Проверьте торможение: резкое замедление говорит об исправности подвески. Обязательно попробуйте все передачи для переключения. Создайте у себя в голове шкалу оценки и придерживайтесь ее.

Торг. Есть цена которую назвал автовладелец, считайте ее объективной. Попросите показать все документы на ТС. Вчитайтесь, сравните номер рамы, двигателя, год выпуска модели. Все совпало — отлично! Перечень пунктов для скидки: нет запасного колеса, на дворе зима, а резина летняя, много трещин-паучков на лакокрасочном покрытии, если есть люк, то он может течь, не работает кондиционер, утерянные/снятые значки модели, скрипы или стуки в районе колес.

Покупка. После установления общей цены, оставьте залог 5-10% от стоимости автомобиля, договоритесь о встрече в ГАИ и езжайте за документами для оформления.

Удачи на дорогах!

+1
0
-1