Музеи города Винница

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 27.02.2014 20:24 /

Одним из самых известных музеев является музей имени Пирогова. Расположен он на территории усадьбы «Вишня», которая принадлежала известному в XIX веке врачу, «творцу военно-полевой хирургии», Николаю Ивановичу Пирогову. Известен этот выдающийся хирург тем, что первый применил обезболивающее средство (эфирный наркоз). Даже район города, рядом с которым находится усадьба, назван «Вишенка». Музею присвоено звание - национальный. На территории находится сама усадьба, а так же фамильный склеп, хранящий забальзамированное тело Пирогова. Местный медицинский университет также назван в его честь. В Виннице много достопримечательностей, с ними можно ознакомиться на сайте <a href="http://vinnytsia.igid.ua/">http://vinnytsia.igid.ua/</a> - гид по городу Винница, но сейчас рассмотрим еще несколько музеев.
<div align="center"><iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/wvrKl2_qTlo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe></div>

Краеведческий музей также интересен для посещения. Находится он в самом центре города, открыт уже более 100 лет. Работает в музее три секции: искусствоведческая, экономико-этнографическая и историко-археологическая. Во времена Второй мировой войны Винница была оккупирована немцами, поэтому очень много экспонатов музей потерял за эти годы – они были попросту вывезены в Германию. Музей после войны обретал свою вторую жизнь, и на данный момент хранит в себе более 90 000 экспонатов, среди которых есть и находки мировой ценности со времен скифского и сарматского периода. Часто на территории музея проводятся выставки – экзотических животных, тропических бабочек. Поэтому посетить это музей можно не единожды – в программе выставок отдельных залов музея часто можно увидеть любопытные афиши, привлекающие внимание детей и взрослых.

Интересен так же военно-исторический музей военно-воздушных сил Украины - музей под открытым небом. Принимает гостей этот музей не постоянно – лишь по некоторым праздникам, так как находится на территории действующего штаба ВВС Украины. Зато посмотреть здесь есть что. Насчитывает музей около 40 экспонатов воздушной техники – это и самолеты МиГ, Су, Як, вертолеты Ми, «беспилотчики» Ту, авиационные ракеты и бомбы, баллистические ракеты, ЗРК и зенитные ракеты, современные и устаревшие, снятые с вооружения. Так же здесь размещен памятник-самолет Як-11, установленный в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Можно погулять среди экспонатов, пофотографироваться, рассмотреть их вблизи, буквально пощупать. Есть что посмотреть, поверьте! Найти этот музей достаточно легко – лишь две остановки от ж/д вокзала любым трамваем, и вы на месте. Экскурсии бесплатные. Лишь надо не забыть об «открытых днях» музея. Еще вариант – сделать предварительный заказ экскурсии.

+1
0
-1