Мальдивы – рай на отдельно взятом острове

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 08.08.2014 21:59 /

Когда кто-то говорит, что собрался отправиться на Мальдивские острова, то многие переспрашивают: «Куда? На Мальдивы? Что ты там будешь делать? Там очень холодно!».

Почему была подобная реакция? К ней приводят два обстоятельства. Первое – это то, что в 80-х годах прошлого века существовал англо-аргентинский конфликт из-за Мальвинских островов, который оставил след в нашем сознании. Второе: очень давно уже Мальдивские острова имеют репутацию самого экзотического и шикарного курорта мира, но об этом большинство россиян еще не знают.

Также напрашивается и еще один интересный вывод: география – хоть и не всеми любимый школьный предмет, но весьма небесполезный. Потому что когда вы будете планировать свой отпуск, то учтите, что между Мальвинами (а это группа скалистых островов) и коралловым архипелагом Мальдивы ничего общего не существует – они просто созвучны. Единственное, обе эти территории входят в состав Британского Содружества.

На самом деле реклама Мальдивам,как курорту,не нужна, это весьма необычное государство. Начну с того, что море занимает от всей территории порядка 99,7%. Когда на самолете приближаешься к международному аэропорту «Хулуле», то испытываешь фантасмагорическое чувство от того, что самолет сейчас сядет прямо на волны океана, ведь аэропорт повсюду окружен водой. Аэропорт настолько маленький, что не может вместить больше 2-3 самолетов. Островок с аэропортом отделен очень узким проливом от довольно крупного, по местным масштабам, острова Мале, где находится столица островной республики.

Вся суша Мальдивов состоит из девятнадцати коралловых атоллов, состоящих из более тысячи островков. Но 200-тысячного населения хватило на то, чтобы заселить только 202 из них, а другие необитаемы.

Тот, кто собирается на Мальдивы, прежде всего должен знать некоторые особенности этого государства, чтобы не испытать «культурного шока». Например, если кто-то любит привозить с собой и распивать алкоголь, то должен помнить, что это мусульманская страна, где запрещены алкогольные напитки. И если вы привезли с собой, например, водку или пиво, то все это заберут в аэропорту.

Однако считается, то абсолютно сухого закона на островах нет, иначе сюда не ездило бы такое количество иностранных туристов. Здесь вполне можно выпить, но для этого отведены специальные места, рестораны, бары. Вам никогда не продадут спиртное с собой, алкоголь также не продается в магазинах.

Остров этот, конечно, довольно небольших размеров, и из-за этого турист чувствует себя, как заточённый. Здесь мало мест для посещения, но на Парадайз (это название обозначает рай по-английски) действительно райская атмосфера, такая, что и уезжать не захочется!

+1
0
-1