Интересно о Саудовской Аравии

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 05.04.2014 20:48 /

В СА культ семьи. Младшие почитают старших, живут с родителями даже после создания своей семьи. Встречаясь, близкие родственники, друзья приветствуют друг – друга троекратными поцелуями в щеку. При деловых встречах норма опаздывать, говорит о семье, пить кофе-чай. Крайне нежелательно в СА афишировать свою принадлежность к любому другому вероисповеданию, признают только ислам. Крестик лучше убрать под одежду. В период празднований Рождества и иных немусульманских праздников, полиция работает в особом режиме.

Елки не продают даже искусственные, зато игрушки есть в сувенирных магазинчиках, шары из картона с верблюдами на них. Саудовцы добродушны, но в дом почти не приглашают. Для гостей есть беседки возле дома, где Вас угостят финиками и местным ароматным кофе. С кофе в СА всегда приносят стакан холодной воды, т. к. это тонизирующий напиток желтоватого цвета с большим количеством всяческих специй, выпить много такого напитка не получится.

Арабы разговорчивые. Часто болтают по телефону. При трудоустройстве в основном отдают предпочтение саудовцам, есть даже списки профессий, на которые берут только местных.
День рождения здесь не отмечают. Чаще они и сами не знают его, ставят либо первый, либо последний день месяца. Молятся по шесть раз в день, в это время все закрыто. Очень развито спутниковое телевидение. Оно есть в каждом доме.

Среди молодежи можно встретить хипстеров, джинсы в обтяжку, странные прически и огромные очки. В арабских кварталах можно найти традиционную еду, а вот суши-бары, как и в целом японская кухня, здесь не прижились. Зато здесь большое количество всевозможных Макдональдсов и всевозможных кафешек с фастфудами.

У мусульман, левая рука считается нечистой, а правая чистой. Поэтому есть, здороваться и проч. Нужно правой рукой. Пятница В СА считается выходным днем, а рабочая неделя начинается в субботу, четверг - короткий день. В пятницу саудовцы с семьей устраивают пикники на городских газонах (кстати, купить газон в СА не проблема), так они отдыхают.

В Саудовскую Аравию не приехать просто так, для получения визы, нужно приглашение от местной конторы. Международного туризма нет.

Здесь в 1938 г нашли первую нефть, с тех пор СА — первая по добыче нефти в мире, а также самая богатая страна. Религия в стране – ислам. Законы Шариата соблюдаются по всей строгости, включая запрет на развлечения, даже такие невинные, как кинотеатры, театры и проч.

Сказать, что женщины здесь ограничены в правах – ничего не сказать. У женщин СА нет вообще никаких прав, одни обязанности. Они не имеют права работать, водить машину, ходить по улице без мужского сопровождения, естественно из семьи, пусть даже ребенок. Некоторые женщины пытаются с этим бороться, но за это чаща всего их ожидает порицание мужа, семьи, родственников и публичная порка. И все же они отстаивают свои права. Добились разрешения работать в больнице, теперь борются за право ездить на автомобиле. Здесь предусмотрена смертная казнь за наркотики, а за алкоголь- тюрьма. Бутылка виски за 300долларов тут контрабанда, а индусы с филиппинцами варят самогон 60градусов, называется «садыки».

Руб-аль-Хали пустыня на юге страны, пустыня вообще занимает большую часть СА. Летом здесь от 60 градусов. А влажность восточного побережья иногда поднимается до 100% при 40 градусах.

Рияд - столица, большой город. Но многоэтажных домов мало. Здесь ездят в основном на американских машинах, реже на европейских. В СА любят машины старого образца 70-х, 80-х гг. Ездят быстро даже в городе, от 80км/ч, даже с ребенком на руках. Вода здесь стоит дороже бензина.

Бродячих кошек или собак почти нет. В зоомагазинах можно купить, например, кошку, но живность арабы не держат- запрещено. Даже изображения человека с животным запрещены религией.

Фотографировать на улицах здесь нежелательно, особенно женщин, детей или полицейских.

Три самых популярных арабских слова — иншалла, маалеш и букра. Арабы практически не плавают, деревьев почти нет. Саудовская Аравия — очень грязная страна. Много мусора вдоль дорог и на пляжах. Носят здесь укороченные брюки, а из обуви сандалии и шлепанцы.

Интернет модерируется, дабы избежать порносайтов. Железных дорог мало, хоть довольно большая территория. Есть ветка Даммам-Рияд. В Мекку и Медину въезд не мусульманам категорически запрещен.

Суровые условия для выживания в пустыне оставляют свой след на местных жителях, на их обычаях. Пески меняют цвет в течении дня по мере нагревания и, соответственно, остывания. Если местные увидят в пустыне остановившуюся машину, то обязательно остановятся узнать, может нужна их помощь?! Это закон пустыни и они его не нарушают.

+1
0
-1