Экспедирование грузов. Зачем оно нужно

Зображення користувача admin.
Автор: admin+15 / Дата: 21.10.2014 22:47 /

В пути следования любой груз подвергается всевозможным рискам. К сожалению, еще встречаются кражи, порча груза, аварии и поломки транспорта.

Для предотвращения последствий, связанных с неоправданными потерями, выработаны определенные правила и нормы транспортирования грузов. Их соблюдение позволяет обезопасить груз. Одной из мер по обеспечению сохранности грузов является их сопровождение. Поэтому рынок транспортных услуг предлагает услуги по экспедированию.

Экспедитор

Перевозку грузов и экспедирование нельзя отделять друг от друга, они всегда следуют вместе. Порой складывающиеся обстоятельства требуют обязательного экспедирования. Ведь доставить товар в назначенное место вовсе не является достаточным условием и не может в полной мере считаться качественным завершением перевозки. Груз получателю должен быть доставлен вовремя, целым, без потерь и в надлежащем виде. За все это и отвечает экспедитор. Он обязан сопровождать груз в течение всего времени следования – от места получения до пункта приема. На него же возлагаются задачи по разрешению всех проблемных вопросов, возникающих в дороге.

То есть, можно говорить, что экспедирование предполагает проведение мероприятий по транспортировке, соблюдению согласованных сроков и сохранению груза. Это значит, что экспедитор, получив на складе груз и сопроводительные документы, осуществляет сопровождение груза вплоть до прибытия к месту назначения и сдачи его грузополучателю. Вся материальная ответственность при этом возлагается на экспедитора. Так как экспедирование считается отдельной услугой, то заказчику придется ее оплатить дополнительно к основной перевозке.

Предприятия, предоставляющие услуги по экспедированию, предлагают необходимый транспорт и обеспечивают контроль всей доставки.

+1
0
-1