Детский трамвай

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 01.02.2012 16:07 /

Все знают, что такое детская железная дорога - железнодорожный кружок, где на действующей узкоколейке представители подрастающего поколения осваивают различные железнодорожные профессии.

Электрифицированные ДЖД малоизвестны, существовали они непродолжительное в Москве, Донецке, Ужуре, и были скорее исключением из общего правила: дети и электроустановки высокого напряжения - понятия не очень совместимые. Однако речь сейчас не о классических ДЖД.

Во Франкфурте-на-Майне (Германия) работает уникальный ДЕТСКИЙ ТРАМВАЙ. Кольцевая линия вокруг "детского транспортного парка" протяжённостью 220 м с колеёй 410 мм была построена в 1960 году. Подвижной состав - миниатюрный вагончик, уменьшенная копия обычного трамвая тех времён. Пантограф на крыше - бутафорский, мотор мощностью 500 ватт получает электричество от аккумулятора, напряжение безопасное для человека - всего 24 В. Помещается в вагоне 5 детей и полицейский, который им управляет.

Используется трамвайчик, в основном, как обычный аттракцион, но иногда на нём проводятся наглядные занятия по ПДД.

А впервые идея детского трамвая появилась в нашей стране (которая теперь уже не совсем наша): в 1956-1963 гг. таковой работал в Одессе.

Однопутная линия протяженностью в 520м действовала в парке Шевченко и шла вдоль Лидерсовского бульвара до Главной аллеи. Ширина колеи составляла 1000 мм. На этой линии ходил двухосный вагон №36, построенный ещё до революции бельгийской фирмой "Nivelles".

Просуществовала она всего 4 года: с 1956г. по 1960г. Посадочная платформа на уровне Обсерваторного переулка сохранялась примерно до начала 70-х годов. Сегодня о линии напоминают только сохранившиеся на прежнем месте металлические опоры контактной сети, используемые для освещения пешеходной аллеи парка.

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

Интересный материальчик, познавательный.