Александрия - автобусный рай

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 18.06.2013 22:13 /

Хотим рассказать нашим читателям о городе Александрия. О нет, это не где-то далеко. Это украинский город в Кировоградской области. Небольшой районный центр с населением около 100 тысяч человек. Типичный городок, ничем особым не примечателен. Так почему наш взгляд остановился на нем? Об этом далее...

Город, как мы уже сказали, небольшой. Без усилий можно прогуляться от железнодорожного вокзала в другой конец города пешком. Но зачем пешком? Вы спокойно и с комфортом можете добраться в любую точку города на автобусах. Да-да, на автобусах, а не как это принято в типичных украинских городах - на маршрутках. Городские маршруты в этом городе обслуживаются исключительно автобусами большой вместимости.

Как удалось узнать, автобусы не принадлежат какому то единому городскому транспортному объединению. Маршруты обслуживают различные частные предприятия. Автобусы ходят четко по расписанию, которое висит практически на каждой остановке. Такой результат хотелось бы видеть в каждом городе.

Но больше всего удивляет модельный ряд транспортных единиц. Тут представлены все поколения пассажирских автобусов как бывшего СССР, так и новые, с небольшим знаком б\у конечно, из Европы.

Советские автобусы в большинстве своём представлены моделями ЛиАЗ и ПАЗ, есть Икарусы и ЛАЗы. Автобусы из Европы также разнообразных моделей, из разных стран и городов. Это и MAN и Volvo и Scania и Neoplan и другие. Всех и не перечислишь. Как говорится - на любой вкус и цвет! Но ведь самый главный вкус всегда заключается в комфортной езде. Так вот скажу утвердительно одно - жители Александрии едут по своему городу в комфорте. И не важно, какая модель автобуса. Будь то европеец или модель из СССР. Советские автобусы, по ним видно, прошли капитальный ремонт и выглядят и работают как новые.

Особо радуют своим комфортом и ретро-стилем ЛиАЗы. Кондуктор одного из таких автобусов рассказывала, что к ним иногда приезжают группы любителей транспорта и ретро-техники покататься на этих автобусах. Они часто попадают в объектив любопытных фотокамер гостей города.

В городе также замечен один автобус из знакомого нам Цюриха. Машина носит на борту логотип транспортного предприятия этого города, и знакомую нам аббревиатуру VBZ. Фотография этого автобуса есть ТУТ.

П.С. Во время съемки материала для данной статьи ни одно маршрутное такси замечено не было.

Далее можно посмотреть небольшую подборку фотоснимков автобусов этого города. Это, конечно, далеко не все машины, а только те, что встретились в течении одного часа на центральном проспекте города:

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

прочитал статью 2 раза, посмотрел фотографии 3 раза, итого: "жаба задушила" 5 раз))) ...it is in Ukraine?

+1
0
-1

а цена проезда?

+1
0
-1

2 грн вроде как

+1
0
-1

действительно рай - не заметил на обочине ни одной припаркованной машины.
про качество асфальта - даже не буду говорить. Это точно не фотошоп?