Весна. Выдави стекло

Зображення користувача Михайло.
Автор: Михайло0 / Дата: 06.03.2011 09:14 /

Случай из реальной жизни, несколько приукрашенный романтическими подробностями

В тот весенний воскресный день в нашем городе открывался футбольный сезон.
Трамвай 34-го маршрута был до отказа забит болельщиками, направлявшимися на стадион. В вагоне сидели, стояли и висели на ступенях люди, которые за зиму, казавшуюся невыносимо долгой, соскучились по футболу.
С нетерпением ждали они момента, когда огромный стадион, едва освободившись от снега, заполнится людьми и зашумит в едином порыве, наблюдая за этой фантастической игрой и сопереживая любимой команде, а дыхание каждого их них станет частью общего дыхания стадиона.

Всех пассажиров, едущих в трамвае, объединял футбол. Студенты, школьники, инженеры, простые работяги и пенсионеры находились в предвкушении нового сезона, в котором от любимой команды ждали больших побед.
Незнакомые люди обменивались мнениями, впечатлениями о прошлых играх, делали прогнозы. В разных концах вагона звучали всем знакомые фамилии игроков и тренеров. Двое мужиков на задней площадке чуть не подрались, споря о том, кого же из новичков тренеры выпустят в стартовом составе.

И только один человек в этой толпе, похоже, думал не о предстоящем матче. Это была милая девушка, державшая в руках скромный букетик голубых ирисов, тщетно пытаясь сохранить их целыми в этой давке. Она ничего не понимала в футболе и ехала на стадион впервые в жизни. Как и весь вагон, она была переполнена чувствами, но это были совсем другие чувства, - ведь рядом с ней был он!

Вчера ему с огромным трудом удалось уговорить её поехать с ним на матч. Она не понимала в этой игре ничего. Она боялась, что на трибунах стадиона в этой толпе болельщиков ей, театралу со стажем, привыкшей к совсем другим зрелищам и выкрикам из зала, будет крайне неловко.

Полчаса назад на трамвайной остановке он ждал её, неловко сжимая в руках этот маленький букетик. А теперь он смотрит ей в глаза, и она готова отправиться с ним куда угодно: на футбол в этой разношёрстной, несколько грубоватой и немного пугающей толпе болельщиков, а может быть на БАМ или на китайскую границу, лишь бы он был рядом.
Город тоже устал от долгой холодной снежной зимы. Казалось, что проплывающие за окном старые дома, проснувшись ото сна, подставляют ласковому весеннему солнцу свои облупившиеся фасады грязно серого цвета. Казалось, вот-вот произойдёт чудо, и под его лучами раны, нанесённые старым домам временем и безразличием людей, залечатся сами собой, и город вновь будет удивлять всех красотой своих домов, улиц и проспектов.
Но чуда не происходило. Унылые виды центра сменились ещё более унылыми рабочими окраинами, на улицах которых, то там, то здесь лежали почерневшие от городских выхлопов горы, пока не растаявшего снега.
Трамвай шёл медленно, подолгу останавливаясь у светофоров и на остановках, где его двери, которые уже не могли открыться, будучи придавленными толпой, осаждали толпы желающих попасть на матч. В вагоне, который всё больше и больше разогревался на солнце, становилось невыносимо душно, но его окна были ещё заделаны на зиму, и открыть их не удавалось.

-Да что же это такое! - наконец громко сказал сидящий у окна ветеран в сером пиджаке с приколотыми к нему наградными планками. - Мы тут сейчас все задохнёмся! Неужели нельзя открыть хотя бы форточку?
-Вам ещё ничего, дедуля, - произнёс в ответ здоровенный детина в белой кепке с покрасневшим от духоты и напряжения лицом. Он стоял, а точнее висел под тяжестью соседей над ветераном, держась одной рукой за поручень и опираясь другой на компостер. - Вы сидите, а нам тут стоять совсем невесело!
В вагоне зашумели.

- Откройте окна! – раздался чей-то вопль,- Невозможно больше терпеть!
-Уже пытались, - ответил болельщик в костюме при галстуке, ехавший в вагоне с конечной остановки, - Трамвайный парк хорошо подготовился к зиме. Окна закупорены так, что ни одно не открыть.
-Мужики! Ну сделайте хоть что-нибудь! Пока трамвай доползёт до стадиона, окочуриться можно!
Два пассажира, стоявшие у окна на задней площадке, которые недавно чуть было не подрались из-за футбольных разногласий, зашевелились, пытаясь высвободить руки, чтобы пустить их в дело.
-Ну чего, поднажмём! –сказал один из них, хватаясь за ручку форточки.
-Давай! – отреагировал другой, пытаясь ему помочь.

Площадка пришла в движение. Соседи тех двоих подключились к работе. Раздались голоса:
-Дави с этой стороны, нет не так, чуть выше!
- Ну-ка ещё поднажми!
-Так, так, пошла, пошла!
-Ещё чуть-чуть!

Вдруг что-то треснуло, и со страшным грохотом вся оконная рама под давлением нескольких рук мгновенно выскочила со своего места и вылетела наружу, упав на мостовую. Разбившиеся от удара об землю стёкла брызнули во все стороны. К счастью, ни людей, ни машин поблизости не оказалось, а пассажиры, которые в итоге выдавили раму со стеклами, не вылетели из окна вместе с ней только благодаря поручням в оконном проёме.

Через образовавшийся проём в вагон ворвался свежий воздух, который принес с собой запах весны и шум улицы. Люди в салоне вздохнули свободней, но при этом были несколько ошарашены произошедшим.

В вагоне на несколько мгновений установилась тишина, но её нарушил мальчик-подросток, обращаясь к другу:
-Ну вот, а ты ещё спорил, что оно не выдавится!

В салоне раздался дружный хохот, трамвай продолжил движение, и даже, как показалось, ускорил свой ход, приближаясь к стадиону под весёлый перестук колёс.

Девушке с цветами болельщики, заполнившие вагон, неожиданно показались давними хорошими знакомыми. Ей стало весело и интересно в этой толпе, а то обстоятельство, что её молодой человек ходит на футбол, из несколько отпугивающего вдруг стало весьма привлекательным.

Пассажиры, ещё минуту назад изнемогавшие от духоты, улыбались и шутили, бросая на девушку с цветами и её кавалера приветливые взгляды. Ведь впереди был целый футбольный сезон, а весна, так внезапно ворвавшаяся в салон трамвая через выдавленную раму, подарила всем надежду.

+1
0
-1