Старинный трамвай курсирует в Иркутске

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 06.04.2012 22:24 /

О том, каким Иркутск был сто и больше лет назад, воспитанники дома-интерната №8 слушают с открытым ртом. Экскурсия по историческому центру города на ретротрамвае. Шестиклассница Таня Коноплицкая даже не подозревала, что в Иркутске еще есть такие старые вагоны.

- Мне этот трамвай нравится. Он украшен. Здесь удобные сиденья. Нетвердые, - говорит воспитанница дома-интерната №8 Таня Коноплицкая.

Экскурсии проводят преподаватели и студенты иркутских вузов. Пассажирами могут стать все желающие.

Идея создать в Иркутске экскурсионный трамвай появилась в "Горэлектротрансе" несколько лет назад. Но своих трамваев, курсировавших в 70-е-80-е, в Иркутске уже нет. Этот нашли в Ангарске, на свалке. Восстанавливали несколько месяцев. Ведь запчасти к трамваю образца 65-го года пришлось искать по всей стране.

Желающих прокатиться на ретротрамвае очень много. Экскурсии расписаны до середины июня.

- Цели, на самом деле, две. Во-первых, напомнить многим и нашей истории, а во-вторых, - популяризация городского электрического транспорта - трамвая. Потому что это самый экологичный вид транспорта. А экология у нас, я думаю, не последнее место занимает в городе, - говорит генеральный директор МУП "Горэлектротрансе" Сергей Голосеев.

Пока трамвай ездит только по заявкам. А с июня он выйдет на маршрут.

Напомним, в нашем городе, силами ВТТУ, тоже проводится реконструкция трамвайного вагона 1957 года выпуска серии ГОТА. Вагон планируется восстановить к 100-летию открытия трамвайного движения в Виннице.

+1
0
-1