Фонтаны хотят вторую жизнь

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 16.10.2011 11:01 /

Вчера на набережной Рошен (возле острова Кемпа) прошло заключительное в этом году шоу нового фонтана. И, несмотря на "нелётную" погоду, желающих посмотреть на фонтан собралось немало. Наверное трудно найти винничанина, который не приходил на новую набережную, чтобы увидеть это инженерное чудо.

В связи с этим событием, да и вообще, хочется ещё немного поразмышлять о винницких фонтанах и о их будущем.
В этом году, благодаря городским властям, город украсили еще несколько новых и восстановленных фонтанов на площади Независимости. Очень прекрасный водоем реконструировали возле входа в центральный парк. Пытаются запустить фонтан на крыше подземного торгового центра возле универмага.

Конечно, никто не будет спорить, что город становится краше и комфортнее, когда на улицах есть работающие фонтаны.
И мы хотим вспомнить ещё о нескольких фонтанах, которые когда-то украшали наш город, а сейчас стоят заброшенными и требуют реконструкции. А почему требуют? Потому что заброшенные и неработающие фонтаны не вызывают эстетического удовольствия а служат только "сборниками" для мусора, портят внешний облик города.

Самый знакомый каждому винничанину фонтан "Колос" находится, и к сожалению не работает, в Парке культуры и отдыха им.Горького. Других фонтанов в парке нет. И иногда задумываешься, как может такой большой парк оставаться без своего фонтана. Это место, куда приходит отдыхать весь город. А парк без фонтана - это только пол-парка.

Хочется также отметить, что практически все работающие в Виннице фонтаны находятся в центральной части города. А огромный район Вишенка не имеет ни одного фонтана. Хотя они были. Один такой фонтан находится возле кинотеатра "Мир" с правой стороны. Два огромных бассейна с ободранной местами плиткой и трубы - то что на сегодня осталось вместо некогда прекрасного фонтана. И этот фонтан тоже требует к себе внимания властей. Площадь возле кинотеатра всегда очень людная, рядом детская площадка. Там просто необходимо восстановить этот фонтан. Также на Вишенке есть нерабочий огромный фонтан по улице 600-летия (возле бывшего завода "Терминал"). Эту площадь и фонтан можно сделать красивым местом отдыха для жителей этого района.

Еще один фонтан, а точнее целых два, находятся на улице Фрунзе, возле Кооперативного колледжа. Может они и принадлежат(-ли) этому заведению, но находятся на оживленной улице. И как-то грустно, проходя или проезжая мимо, уже около 20 лет наблюдать за высохшими чашами фонтанов, которые немного наполняются водой только во время проливных дождей. И хочется отметить то, что и этот район Винницы обделен фонтанами.

Конечно, очень здорово, когда в каждом районе нашего города был бы свой небольшой фонтанчик. Город от этого становится только красивее.
Думаем, что многие винничане поддержат стремления городских властей к восстановлению этих инженерных конструкций, а так же строительства новых.

PingVIN

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

Что касается фонтана в центральном парку, за него властям должно быть особо стыдно, ведь на этой площади всегда людно, да и сам фонтан является пямяткой архитектуры, самый старый фонтан города.

+1
0
-1

Сегодня прошелся по киевской части набережной, это просто ужас, там скоро чупакабры заведутся, а ведь эта часть всегда была более посещаема и облагорожена, а сейчас ее превратили непонятно во что(((

+1
0
-1

Эта часть набережной, реально ужасна, в вечернее время там ходить жутковато, да и днем неприятно, загажена страшно, а нижняя часть спряталась в камышах.

+1
0
-1

Зачастую мы каждый день проходим мимо чего-то интересного, может необычного или исторического- и не замечаем этого....А потом, когда проходят года и ЭТО исчезает с лица земли- вспоминаем с грустью, ищем фотографии, воспоминания.. К чему это я? А к тому, что ещё минимум два фонтана, не упомянутые автором статьи, которые тоже некогда радовали винничан, сейчас стоят заброшенные и тоже требуют к себе внимания.
Первый из них- это фонтан на проспекте Юности, возле магазина "1000 мелочей". Это был весьма оригинальный фонтан с подстветкой. В своё время он радовал винничан, прогуливавшихся по тротуару с высажеными вдоль него декоративными деревьями по тогда ещё Проспекту им. Ленинского Комсомола, или сидевших на лавочках недалеко от самого фонтана. Этот фонтан был смонтирован как раз в нужном месте, и подчёркивал красоту проспекта, было в нём что-то необычное.
Последний раз замечен работающим летом 1991 года. На сегодняшний день, как ни странно, он достаточно хорошо сохранился- цел и бассейн, и бОльшая часть плафонов фонарей подсветки. Может, со временем и к нему вернётся вторая жизнь?

Ещё один фонтан расположен напротив центральной проходной бывшего производственного корпуса завода "Маяк". В своё время это был красивый фонтан. Хоть он был и простой, но с изюминкой- в нём сочетались и горизонтальные струи воды, и вертикально-наклонные. Долгие годы он радовал и сотрудников завода, и прохожих. Но пришло время перемен- и завод стал не нужен, его бОльшая часть была сдана в аренду. А вместе с заводом стал не нужен и фонтан. На сегодняшний день он находится в очень плачевном состоянии, хорошо ещё что хоть вандалы не посрезали трубы. И к сожалению, у этого фонтана почти нет шансов на вторую жизнь- кому из арендаторов-коммерсантов, которые меняются довольно часто, нужен фонтан?

+1
0
-1

Смотрим видео: работающий фонтан на площади перед ЦУМом, лето 2002 года:

http://www.youtube.com/watch?v=kvCPEXwpAQ0

+1
0
-1

классно кто-то еще снял, помню этот фонтан, но вот плитка у него на лестнице была не лучшая из лучших ноги зимой навернуть можно было

+1
0
-1

TramFan писав: классно кто-то еще снял...

Выкладывайте, посмотрим!

+1
0
-1

Я имею ввиду что хорошо что сняли его работу, у меня видео нету, т.к. я еще ребенком тогда был.

+1
0
-1

TramFan писав: Я имею ввиду что хорошо что сняли его работу, у меня видео нету, т.к. я еще ребенком тогда был.

Это моё видео, оно же подписано. Скоро ещё выложу несколько роликов, как руки дойдут.

+1
0
-1

Вам респект! Видео классное!