В Житомире могут остановиться трамваи и троллейбусы

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 09.12.2011 12:57 /

Городской электротранспорт Житомира может остановиться из-за забастовки, которой угрожают водители и кондукторы.

ФОТО

Они заявляют, что с июля получали только по 300 гривен ежемесячно, общий размер долга по зарплате достиг уже 7 миллионов гривен. Общегородская забастовка состоится, если работникам трамвайно-троллейбусного депо не выплатят зарплату до конца года.

С июля этого года Людмила Калинчук получала лишь 300 гривен зарплаты в месяц. Остальные заработанные деньги, водителю трамвая с 16-летним стажем, зачисляли в долг. Сумма невыплаченных денег достигла восьми тысяч гривен.

Людмила Калинчук, водитель: "Семью содержать невозможно. Я плачу кредит. Выпал снег, а я хожу еще в кроссовках и в тоненькой курточке на работу".

Таких, как Людмила, в Житомирском трамвайно-троллейбусном управлении работает почти тысяча человек.

Людмила Олейник, кондуктор: "У меня двое детей, и внуки есть. Надо и продукты покупать".

Клавдия Русецкая, диспетчер: "Я часто болею. Как мне пролечиться за 300 гривен, если один препарат стоит 325 гривен".

В управлении объясняют задолженность по зарплате выросла из-за подорожания электричества и большого количества льготников. В данный момент, их в трамваях и троллейбусах Житомира больше половины.

Валентина Таможская, главный экономист КП "ЖТТУ": "Государство, создав более 20 категорий льготников, сделало для предприятий электротранспорта такие условия, что они обречены на вымирание".

Олег Котенко, председатель первичной профсоюзной организации КП "ЖТТУ": "Выход один - дополнительная государственная субвенция на покрытие убытков, которые предприятие теряет на перевозке льготников. Нам нужна сумма в 11 миллионов из госбюджета страны".

Найти деньги местные чиновники уже пообещали до конца декабря. Правда, только часть.

Сергей Рыжук, председатель Житомирской облгосадминистрации: "В пределах 15-17 декабря вы получите первые 4 миллиона. Я все сделаю, чтобы до конца года вы получили все".

В случае невыплаты заработанных денег до конца года, люди грозят объявить забастовку. Планируют в новогодние праздники остановить движение всего электротранспорта города.


Журнал Житомира

+1
0
-1