В Харькове голодают водители троллейбусов

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 10.08.2011 19:58 /

Ранне мы сообщали о забастовке водителей Харьковского электротранспорта.

После того, как часть требований бастющих была выполнена, и люди вышли на работу, на электротранспортном предприятии начались массовые увольнения водителей, принимавших участие в акции протеста.

Уволенные работники харьковского коммунального предприятия "Горэлектротранс" объявили бессрочную голодовку.

Об этом сообщил председатель альтернативной профсоюзной организации "Защита справедливости" КП "Горэлектротранс" Андрей Ильгов, передает УНИАН.

По его словам, объявили голодовку шестеро освобожденных после акции протеста 2 августа водителей троллейбусного депо №3.

Глава альтернативного профсоюза сообщил, что люди требуют восстановить их в должностях, погасить задолженность по зарплате (по данным профсоюза, долг составляет около 4 миллионов гривен) и взносы в Пенсионный фонд (долг около 57 миллионов гривен).

Кроме того, голодающие просят включить их в комиссию, которая сейчас изучает финансовую деятельность предприятия, а также возбудить уголовное дело за "умышленную невыплату зарплаты" против директора "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого и директора Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергея Дульфана.

По словам Ильгова, несмотря на запрет проведения акций протеста на площади Свободы, уволенные рабочие "Горэлектротранса" переместились в сквер за памятником Ленину и пытались там поставить палатку, однако "милиционеры полностью снесли ее".

В то же время в пресс-службе Харьковского горсовета сообщили, что в акции протеста на площади Свободы участвуют "два бывших работники КП "Горэлектротранс" и группа поддержки".

Как известно, 2 августа рабочие двух троллейбусных депо харьковского "Горэлектротранса" объявили забастовку и не вышли на работу.

Транспортники требовали погашения задолженности по зарплате, восстановления отчислений в Пенсионный фонд, на базе которых рабочим начисляться пенсия, и т.д.

По материалам
Подробности

+1
0
-1