Трамваи "на батарейках"

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 16.01.2012 11:23 /

В 2012 году в Свердловской области будет налажено серийное производство трамваев, работающих на аккумуляторах. Как сообщил сегодня на встрече с журналистами главный конструктор гражданской продукции предприятия "Уралтрансмаш" Сергей Соловьев, новый трамвай, проходит тестирование в екатеринбургском западном трамвайном депо.

«После того, как пробный образец пройдет все испытания, на предприятии будет налажен серийное производство новых трамваем. Ориентировочно это вторая половина 2012 года», - пояснил Соловьев, отметив что новые трамваи будут работать при помощи литий-ионных батарей, ресурс которых более 600 тыс км пробега и до 13 лет эксплуатации.

Кроме того, на предприятии осуществляется сбор низкопольных трамваев, оснащенных «гармошкой», благодаря которой трамвай станет более маневренным на поворотах.

«Новинка уникальна тем, что это первый в России трамвай с низким уровнем пола по всей длине салона. Длина вагона из трех секций, соединенных узлами сочленений, составляет 21 метр. Салон нового вагона вмещает до 210 пассажиров. Отсутствие ступенек делает трамвай доступным для маломобильных групп населения, а также ускоряет процесс посадки и высадки пассажиров. Высота пола составляет всего 350 мм от уровня головки рельса», - сказал Соловьев.

Источник: ИТАР-ТАСС

+1
0
-1