Сокращение электротранспорта в Таллине

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 19.10.2011 10:33 /

В проекте дополнительного бюджета города Таллинна на нынешний год на электротранспорт — на трамваи и троллейбусы — выделено в десять раз меньше средств, чем на автобусы.
Председатель правления Таллиннского трамвайного-троллейбусного объединения (ТТТК) Тоомас Сепп заявил, что складывается ситуация, когда из-за дефицита средств объединению придется столкнуться с трудностями, чтобы обеспечить работу на всех маршрутах, особенно троллейбусных, и нельзя исключить, что придется закрыть какой-то троллейбусного маршрута.
Во втором дополнительном бюджете города Таллинна в этом году на нужды общественного транспорта выделено дополнительно 2 527 958 евро, из которых 2 322 958 евро предназначается для городских автобусов и только 205 000 евро выделено на нужды ТТТК.

Разная логика
«Финансовый директор города Таллинна Катрин Кендра объяснила примерно десятикратную разницу в объеме финансирования автобусов и электротранспорта тем, что удорожание электроэнергии более подвластно прогнозам, нежели удорожание дизельного топлива», — сообщил Сепп.
Часть выделенных ТТТК средств пойдет на компенсацию расходов работникам по восстановлению полного рабочего времени, а вторая часть — на финансирование удорожания электроэнергии.
Дело в том, что в период кризиса рабочее время водителей трамваев и троллейбусов было урезано. В начале нынешнего года объем работы был восстановлен. Для этого и были нужды дополнительные средства.
ТАК руководствовался другой логикой — там заработную плату водителей уменьшили на 10 процентов, а в этом году ее подняли на те же 10 процентов, восстановив предшествовавшее кризису положение.
Сепп пояснил, что согласно расчетам городских финансовых служб, себестоимость километра маршрута у ТАК оказалась ниже, чем у ТТТК, поскольку там была сокращена зарплата. Теперь же, когда будет восстановлено прежнее положение, электротранспорт должен стать дешевле.

Дизель дорожал быстрее
Финансовый директор города Таллинна Катрин Кендра отметила, что если удорожание электроэнергии было в определенной степени предсказуемо еще в прошлом году при составлении городского бюджета на нынешний год, то значительный перепад цен на горючее существенно отразился на расходах ТАК.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас также заявил, что в последнее время дизельное топливо дорожало гораздо быстрее, чем электричество, поэтому ТАК и получает из дополнительного бюджета больше средств, чем ТТТК.
Вторая причина такой разницы в дотации из городского бюджета состоит в том, что общий километраж автобусных маршрутов намного превышает этот показатель у троллейбусов и трамваев. При этом у ТАК удельный вес расходов на заработную плату выше, чем у ТТТК.

источник: postimees.ru

+1
0
-1