Пятница 13, катастрофа лайнера Costa Concordia

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 16.01.2012 10:24 /




Круизный лайнер Costa Concordia, построенный в 2005 году за 450 миллионов евро, считался сверхнадежным.

Трагедия произошла 13 января в 21.30 по местному времени. Корабль, совершавший круиз по Средиземному морю, налетел на риф и получил пробоину длиною около 70 метров. В момент крушения лайнер находился в километре от острова Джильо, поэтому капитан решил повернуть ближе к берегу. Но вода стремительно поступала в корпус лайнера, и Costa Concordia быстро кренился. На его борту находилось около 3200 туристов и 1 000 членов экипажа. В пятницу лайнер вышел из порта Чивитавеккья под Римом и направлялся в Савону. На борту лайнера было 35 украинцев.

На сегодня количество жертв кораблекрушения достигло шести человек. По последним данным, остается неизвестной судьба 14 человек.

Выжившие пассажиры рассказывают, что в момент аварии на борту царил хаос. Команда растерялась и не смогла организованно провести эвакуацию с тонущего судна.

Как сообщает "Свободная пресса", после выхода из порта Чивитавекья, на борту все собрались для приветственного ужина, в котором участвовал и капитан корабля. Все были легко одеты, в вечерние платья и костюмы. Когда лайнер дал сильный крен, на борту началась паника, с которой команда не могла справиться.

Люди подтверждают - кому не хватало места в лодках, прыгали в воду, надеялись, что их подберет береговая охрана. Посреди шума стюарты выкрикивали имена потерянных детей. А младенцев родители в панике давали в лодки чужим людям. Туристы считают, что лайнер банально напоролся на остров, а не на какие-то подводные скалы.

Характеристики круизного лайнера:
Звезд 4*
Вместимость 3780 чел
Персонал 1100 чел
Водоизмещение 114500 тонн
Палуб для гостей 14 шт
Длина 290 м
Ширина 36 м
Скорость 23 узлов
Стабилизаторы качки Есть

+1
0
-1