Оплата за проезд по мобильному

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 20.10.2011 11:00 /


Московские власти планируют предложить пассажирам оплачивать поездки в городских автобусах и трамваях при помощи мобильного телефона. Об этом рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Николай Лямов.
Со счета пассажира, отправившего смс на определенный номер, спишется сумма, равная стоимости проезда. Такое нововведение позволит жителям Москвы избежать очередей перед пунктами реализации билетов. Кроме этого, исчезнет необходимость покупать билет у водителя, что обычно создает толкучку и затрудняет посадку других пассажиров.
Проверять оплату проезда в общественном транспорте будут контролеры-ревизоры, служба которых была создана в структуре госучреждения "Организатор перевозок". Пока численность службы не велика, но в связи с тем, что турникеты из автобусов и трамваев в ближайшее время планируется убрать, ее обещают усилить.
Кстати, московский метрополитен уже давно обещает москвичам возможность рассчитываться за проезд с помощью телефона. В отличие от автобусов, для того чтобы войти в метро, необходимо будет приложить к турникету телефон, поддерживающий специальную технологию NFC (Near Field Communication). Это действие останется в памяти мобильника, а в конце месяца со счета спишется сумма, равная количеству совершенных поездок. Тарифы от способа оплаты меняться не будут. Стоимость одной поездки в Московской подземке сейчас составляет 28 рублей, 10 поездок - 265, 20 поездок - 520 рублей. То есть если пассажир прикладывал свой телефон к турникету 20 раз, то он и заплатит 520 рублей. Правда, есть и сложности - поддерживать технологию NFC могут не все телефоны. Как пояснили в пресс-службе метрополитена, оплачивать проезд по старинке придется владельцам трубок с корпусом из металла.

Источник: Российская газета

+1
0
-1