Киев. Открыли новые станции метро

Зображення користувача Oleg.
Автор: Oleg+34 / Дата: 16.12.2010 10:55 /

В среду, 15 декабря, в Киеве состоялось торжественно открытие трех новых станции метро "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" по Куреневско-Красноармейской линии в направлении жилого массива Теремки. На открытии присутствовали глава КГГА Александр Попов и премьер-министр Украины Николай Азаров.

Стоит отметить, что Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" станции включены в программу подготовки к Евро-2012. Отметим, что протяженность участка, на котором находятся станции "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" составляет 3,79 км.провозная способность новых станций (проектная) - 33,7 тыс. пассажиров в час.

На открытии метро, премьер-министр Азаров пообещал, что к 20 декабря будет открыто движение через Дарницкий мост в направлении с левого на правый берег, для того чтобы разгрузить транспортную развязку на Московской площади. Отметим, что окончание всех работ запланировано на сентябрь 2011 года.

Справка

5 ноября был запущен пробный поезд метро на Теремки. "Метрострой" начал прокладывать туннель для станций "Демиевская", "Голосеевская" и "Васильковская" с 2005 года. Сдать первую очередь – три станции – планировали в конце 2008 года, а потом закончить вторую очередь – в направлении ВДНХ. Осенью 2008 года в городской казне средств на завершение работ не нашлось. Предвыборное обещание ("метро на Теремки в 2008 году") мэр не выполнил, на зиму станции "заморозили".

В 2009 году мэрия продолжала кормить нас "завтраками", а работы велись черепашьими темпами. Часть сотрудников "Киевметростроя" вынужденно отправили в неоплачиваемые отпуска. Лишь весной этого года у правительства и города появились средства на достройку.

+1
0
-1