Изъятие харьковских троллейбусов откладывается

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 09.02.2012 10:37 /


90 троллейбусов и 10 трамваев, взятых по договору лизинга у львовской фирмы «ПЛ Лизинг» в 2006 году, остаются в Харькове.
Об этом сообщил на специально созванной 7 февраля пресс-конференции директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

– Сегодня состоялась встреча Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с директором «ПЛ Лизинг» Юрием Свидзинским, на которой разложили по полочкам заключенный ранее договор, – рассказал Сергей Дульфан. – В ближайшее время, 22 февраля, мы озвучим более подробную информацию, о чем договорились. Сейчас транспорт остается в Харькове и будет эксплуатироваться на улицах города. Мы планируем передать его на баланс новых предприятий, закончив тем самым еще один этап в реорганизации КП «Горэлектротранс».

Директор «ПЛ Лизинг» Юрий Свидзинский в свою очередь сообщил, что из-за новых договоренностей с городскими властями вопрос об изъятии транспорта отложен.

– У нас состоялась встреча с городским головой, на которой мы нашли взаимопонимание, – подтвердил директор львовской фирмы. – Изъять транспорт несложно, но мы понимаем, что это может привести к определенным социальным последствиям, трудностям с перевозкой пассажиров. Всегда можно найти какой-то консенсус, в нашу задачу не входит навредить городу Харькову, просто мы хотим получить средства по договору. Сегодняшняя встреча дает второе дыхание нашему договору, приняты определенные обязательства. Но должна быть и в дальнейшем добрая воля со стороны Харькова решить эту проблему.

Он согласился, что государство в свое время отказалось предоставлять помощь городу в расчете за лизинговый транспорт, и теперь оно должно выполнить взятые ранее обязательства.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», в 2010 году «ПЛ Лизинг» заявила, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По информации Юрия Свидзинского, «Горэлектротранс» и Харьковский горсовет с октября 2007 года не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. 26 октября фирма опять заявила о намерениях изъять лизинговый транспорт у Харькова, поскольку задолженность за подвижной состав составляла уже 75,5 млн.грн. (без штрафов за просрочку выплаты).

6 февраля Юрий Свидзинский заявил, что представители фирмы направились в Харьков, чтобы забрать 25 троллейбусов, и что при процедуре изъятия транспорта будет присутствовать генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат. Однако в Генконсульстве «Вечернему Харькову» официально заявили, что Ян Гранат участвовать в процедуре изъятия не собирается и не собирался.

Источник: Вечерний Харьков
Фото: VIB

+1
0
-1

Коментарі

+1
0
-1

Получается Винница в пролете с тролзами?

+1
0
-1

А я только хотел спросить когда они к нам приедут...