122 миллиона

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 28.01.2011 16:11 /

Всего в прошлом году количество пассажиров трамваев и троллейбусов составило более 122 миллиона. В целом всеми видами транспорта областного центра на протяжении 2010 года перевезено более 170 миллионов пассажиров. О состоянии дел в области транспортного обеспечения города, а также о планах на текущий год говорилось 27 января на совещании в винницкой мэрии.

Транспортный комплекс является весьма важной составляющей в структуре экономики города. На протяжении последних лет проводилась довольно существенная работа по улучшению транспортного обеспечения микрорайонов, в которых отсутствует электротранспорт. В частности, были открыты два новых автобусных маршрута общего пользования, продлен и изменен путь следования трех маршрутов в обычном режиме движения.

На сегодняшний день главным перевозчиком в городе является КП «Винницкое трамвайно-троллейбусное управление», которое остается одним из лучших предприятий Украины, которые обеспечивают перевозку пассажиров общественным транспортом. На его долю приходится 71,6% общего объема перевозок. Кроме того, почти три года назад на базе предприятия было создано муниципальный автобусный парк. Следовательно жители микрорайонов Корея, Пятничаны, Пирогово, Мали Хутора и Старый город получили возможность пользоваться стабильными услугами автобусных перевозок на маршрутах.

Что же касается городского электротранспорта, то в течение прошлого года удалось значительно обновить базу трамвайных вагонов и троллейбусов. На коммунальном предприятии «Винницкое трамвайно-троллейбусное управление» проводились капитально-восстановительные ремонты троллейбусов с заменой реостатных систем управления на транзисторные. Такие системы позволяют экономить до 40% потребления электроэнергии. «Сегодня в городе эксплуатируются модернизированные троллейбусы, переоборудование которых стоило почти втрое меньше по сравнению со стоимостью новых единиц транспорта, - говорит начальник управления энергетики, транспорта и связи Винницкого городского совета Юрий Иорданов. - В 2010 году осуществлен капитальный ремонт 13 троллейбусов с заменой кузова и системы управления ».
Новая партия
Кроме обновления троллейбусов, КП «ВТТУ» в рамках проекта «Цюрихское трамваи для Винницы» получили 104 трамвайных вагона различной комплектации. Кроме того, по условиям проекта, в швейцарских «Миражей» и «Карпфенив» трамвайно-троллейбусное управление получило и запасные части к ним, а также средства для обучения обслуживающего персонала предприятия и организации производства некоторых запчастей к трамваям. С момента введения в эксплуатацию швейцарских трамваев в трамвайном депо КП ВТТУ подготовлено рабочие участки для их обслуживания и ремонта с оборудованием подъемников.

Винницкий городской председатель Владимир Гройсман отметил, что перед предприятием на сегодняшний день стоит задача по обеспечению надлежащих условий для предоставления жителям города услуг по перевозкам. «Вы должны обеспечить для горожан стабильные и качественные транспортные услуги, - отметил руководитель Виннице. - Кроме того, Винницкое трамвайно-троллейбусное управление также должно быть подключено к единой электронной базы города, что позволит отслеживать ситуацию по транспортному обеспечению каждого микрорайона города и принимать все необходимые действия, способствующие улучшению сети общественного транспортного сообщения ».

По материалам: Управления по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета

+1
0
-1