С какого материала выбрать рюкзак в поход и не только

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 27.07.2018 00:08 /

Рюкзаки используются повсеместно. Это вовсе не удивительно! Они позволяют нам освободить наши руки. При этом позволяют переносить серьезные грузы. Они делают нашу жизнь проще, особенно в походах. Ведь мы всегда можем положить туда все, что нужно, и идти. Да, стоит заметить, что для делового стиля все же сумка лучше смотрится, чем рюкзак, но как видно здесь, в моде и мужские деловые сумки-рюкзаки.

Качество и долговечность рюкзака напрямую зависят от качества материалов, из которых он сделан. Рюкзак, произведенный из «правильных» материалов, облегчит вашу жизнь и прослужит достаточно долго.

Давайте изучим материалы, которые чаще всего используют для производства современных рюкзаков.

Холст

Первоначально основную массу рюкзаков производили из хлопкового холста. С помощью воскового покрытия им придавали водостойкие качества. Однако у них имелись существенные недостатки. Такие рюкзаки зачастую имели слишком большую массу. Также при длительном хранении во влажной среде такие модели сумок подвергались гниению.

Современные аналоги производят с использованием популярных высококачественных материалов. Это позволяет сохранить все полезные качества. Вместе с тем, такие сумки гораздо легче, прочнее и не гниют. Все эти качества делают описанные модели очень популярными среди путешественников, студентов и других людей.

Полиэстер

Зачастую рюкзаки для детей и подростков исполняют из комбинированных материалов. В структуру ткани входит полиэстер. Это не самый прочный вариант. Однако такие рюкзаки хорошо подходят детям и подростком. Такие модели доступны по цене. Они хорошо держат цвет. Можно выбрать варианты с разной текстурой ткани. Иногда такие сумки можно стирать в стиральной машине.

Полиэфир 600D и 1200D

Полиэстер 600D очень часто используют при производстве современных рюкзаков. Полиэстер 1200D используют при производстве более жестких вариантов рюкзаков для пешего туризма и активного отдыха. Второй вариант подходит в тех случаях, когда необходима высокая прочность. Первый вариант следует выбирать в тех случаях, когда нужен облегченный рюкзак либо сумка с мягкой текстурой.

Рипстоп нейлон

Ткань стала популярна в последние годы. Ее используют при производстве современных моделей рюкзаков для кемпинга. Обычный нейлон не обладает необходимой прочностью. Его можно порвать или проколоть.

Рипстоп есть ткань комбинированного плетения с армирующей нитью в структуре. Это позволяет предотвратить разрыв ткани, добавляет ей прочности. Главным преимуществом нейлона является высокая влагостойкость.

Нейлон Кордура

Это особый тип нейлона. Его используют в производстве топовых моделей рюкзаков. Ткань отличается высоким сопротивлением к повреждениям. В дешевых и простых моделях отыскать такой материал не получится.

+1
0
-1