Преимущества умного дома

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 16.10.2018 18:26 /

Сегодня набирают популярность так называемые “умные дома”, с полной автоматизацией всего, что можно автоматизировать. Рассмотрим самые популярные вещи для автоматизации.

1. Освещение. Все лампочки автоматически включаются и выключаются тогда, когда это удобно жильцам. В зависимости от времени суток и наличия в комнате людей лампочки способны изменять свою яркость. Особенно интересные решения предлагает Xiaomi, например, такие настольные лампы с управлением по телефону, WI-FI розетки и т.п.

2. Музыка. Любимые музыкальные композиции будут сопровождают счастливых жильцов всегда и везде. Человек просыпается под приятные звуки природы, громкость которых равномерно возрастает до тех пор, пока сон окончательно не отступит. На пути в душ играет уже другая песня, а во время водных процедур – третья.

3. Шторы. В умном доме шторы будут плавно открываться вместе со звуками будильника для того, чтобы постепенно впустить в комнату лучи солнечного света.

4. Переносные сенсорные панели. Такое решение позволит управлять всеми системами дома. При выходе на работу одним касанием можно отключить и свет, и газ, и воду по всему дому. Кроме этого, специальный энергосберегающий режим позволит сэкономить на коммунальных во время отсутствия хозяев.

5. Кинозал. Многие отмечают именно это преимущество умных домов. Отдельная комната за считанные мгновения превращается домашний кинозал опять-таки благодаря нажатиям сенсорных кнопок на переносной панели. Система самостоятельно выберет идеальное освещение комнаты, угол наклона экрана и закроет шторы.

6. Безопасность. Умный дом гарантирует защиту от нежелательных гостей и внутренних неприятностей. Система самостоятельно анализирует состояние водопровода, и, в случае, протечки, обязательно сообщит хозяину, а тем временем перекроет воду и свяжется с аварийной службой. То же самое касается газоснабжения и проводки. А на случай вторжения воров, предусмотрена сигнализация и специальные двери и ставни. Естественно, все, что происходит в доме и вокруг него записывается на видеокамеры.

Не так давно на человека, раздумывающего о приобретении подобного дома, могли бы тыкать пальцами и называть, как минимум, странным. Однако, современные технологии позволили воплотить мечты в реальность. Говоря на языке ученых, умный дом – это система управления всем, что может контролироваться человеком в постройке. Жизнь в умном доме – это жизнь в максимально комфортных условиях без лишних стрессов и переживаний.

+1
0
-1