Подготовка газона к зиме

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 26.06.2019 19:37 /

Счастливые обладатели собственных садов знают, что зима, как правило, всегда наступает неожиданно. Да и первый снег выпадает не вовремя, хотя по календарю ему самое время идти вовсю. Так и хочется перефразировать знаменитую песню, сказав: «Зима нечаянно нагрянет...». Однако, всегда можно внести в комнату теплолюбивые растения. А вот что же делать с газоном, который остается под снегом?

Стоит сказать, что подготовка газона к зиме, это занятие не из простых. Особенно сложно обеспечить уход за травой-экзотиком и предварительно нужно запастись садовой техникой, купить которую может помочь интернет, например, по ссылке: интернет магазин садовой техники харьков. Сегодня мы попробуем разобраться, как помочь газону выстоять зимой.

Особенности ухода за газоном

Первое, что необходимо отметить, это то, что речь идет не о простой траве, которая самостоятельно прорастает каждой весной, а о специальных газонных насаждениях. Газонная трава, как правило, рассчитана на то, чтобы переносить высокие температуры и не выгорать, однако даже заморозки на грунте могут стать для нее губительными.

Если Вы хотите, чтобы Ваш газон зеленел и следующей весной, то незадолго до наступления заморозков необходимо прекратить прикорневой подкорм трав. Благодаря этому трава начнет жить за счет собственных ресурсов. После этого газон необходимо обработать средствами от вредителей. Помните, что в течение зимы Вы не сможете заботиться о траве, и за это время ее могут уничтожить вредители. После проведения всех этих процедур укройте газон, создав для него своеобразный парник.

Разумеется, оптимальный вариант, чтобы Ваша газонная трава перезимовала под одеялом натурального снега. Однако в нашей широте очень часто зимы бывают бесснежными, но морозными. Разумеется, такая погода погубит газон.

Необходимо помнить, что отсутствие кислорода также пагубно влияет на растения. Поэтому следует обеспечивать доступ свежего воздуха к траве. Таким образом, Вы создадите газону нормальные условия для жизнедеятельности.

Другой взгляд на подготовку газона к зиме

Многие скептики могут заметить, что гораздо проще весной посеять новую траву, чем сохранить зеленый газон. Разумеется, такой вариант всегда остается. Однако необходимо отметить, что вместе с травой, которая погибнет зимой, погибнет и верхний слой грунта, что пагубно скажется на качестве травы на следующий год. Если ежегодно обновлять умершую от морозов траву, то в скором времени газон будет непригоден к высадке растений. Именно поэтому подготовка газона к зиме является таким важным занятием.

+1
0
-1