Подготовка авто к зиме. Что нужно сделать?

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 19.11.2018 18:53 /

В начале осени автомобиль необходимо подготовить к зимней эксплуатации. Делать это нужно обязательно, ведь от того насколько будет подготовлено транспортное средство к суровым зимним условиям, зависит беспрепятственность езды на нем. Даже незначительные поломки либо протечки жидкостей могут создать массу проблем для водителя зимой. К тому же, всегда следует помнить, что во время зимы нагрузка на детали машины увеличивается, поэтому каждой из них требуется уделять больше внимания.

Подбираем зимние шины

Когда приобретается зимняя резина, нужно смотреть на высоту её протектора. Важно чтобы она была не менее 4 миллиметров. Если его высота будет иметь меньшее значение, колеса не смогут обеспечить должное сцепление с заснеженной дорогой.

Если же передвигаться приходится в большинстве случаев по асфальту, очищенному от снега коммунальниками, то предпочтительнее зимой использовать липучки. Что касается шипованных шин, то они обычно устанавливаются на автомобиль, если планируется эксплуатировать его по бездорожью.

Проверка АКБ и тормозных колодок

В автомобиле очень важны авто аккумуляторы, если с аккумулятором возникают какие-то проблемы в тёплое время года, значит зимой их только прибавится. Поэтому при наличии большого эксплуатационного периода у данного агрегата, следует подумать о его замене. Если пренебрегать этим, то можно лишь усложнить ситуацию, и в один определённый момент придётся стоять на обочине дороги и ждать помощи.

Не меньшего внимания к себе требуют и тормозные колодки. Важно следить за их состоянием и производить своевременную замену. От работоспособности колодок зависит безопасность водителя. Зачастую заносы на скользкой дороге происходят именно из-за неисправных колодок, которые не могут обеспечить надлежащее торможение.

Подготовка двигателя

Ещё до того момента, как на улице будет минусовая температура, следует осуществить тщательную мойку автомобильного двигателя. После которой мотор дополнительно нужно покрыть специальным воском либо мастикой, предотвращающей появления на агрегате ржавчины.

Если приходится передвигаться на автомобиле в сильный мороз, то на решётку радиатора рекомендуется крепить картон. Таким образом, удастся дольше сохранить тепло, исходящее от мотора.

Все эти советы однозначно помогут автовладельцу подготовиться к зиме и устранить неполадки. Если подойти к вопросу правильно, зимой проблемы сведутся к минимуму.

+1
0
-1