Как собраться в пеший турпоход?

Зображення користувача Yur.
Автор: Yur+5 / Дата: 19.10.2018 19:53 /

Решив сходить в пеший поход, важно понимать, какие вещи в первую очередь понадобятся в данном мероприятии. Не стоит закидывать в рюкзак всё подряд, не подумав, пригодится ли данная вещь или нет. Поэтому стоит заранее составить список реально необходимых в этом мероприятии компонентов.

Всё необходимое в походе делится на несколько классов:

1. Набор инструментов и снаряжения

Какой поход обходится без палатки и спального мешка? В зависимости от количества людей, идущих в поход, можно взять одно- или двухместную палатку. В случае заморозков в лесу, рекомендуется взять поролоновый коврик, тент и «сидушку». Из инструментов основными являются нож, топор, фонарь с комплектом запасных батареек, часы и компас. Для более лёгкой рубки деревьев можно взять пилу.

2. Оборудование для разведения костра

Сюда входят спички в герметичной упаковке (или специальные водостойкие спички), трут (газеты, тетради, разорванные на мелкие кусочки). Можно приобрести сухие таблетки горючего или жидкое средство для разведения огня. Для приготовления пищи потребуется подставка под котелок и плотная рукавица, чтобы предотвратить ожоги.

3. Набор посуды

Сюда входит пластиковая кружка (пластик не так сильно обжигает руки и легче по весу, чем кружка из керамики или алюминия), ложка, походный нож (предварительно рекомендуется наточить лезвие), глубокая тарелка. Если поход будет долгим, стоит взять сковородку, небольшой набор котелков. Не будет лишней и разделочная доска.

4. Продукты питания

Важно взять что-то, обладающее питательностью и что можно приготовить на открытом воздухе. Сюда относятся крупа, консервы, сгущённое молоко, хлеб, овощи, растительное масло, печенье или крекеры. Также нужно не забыть специи, соль и сахар, чай или кофе.

5. Одежда и обувь

Что одеть, выбирают по сезону, когда планируется поход. Также нужно иметь в виду и ожидаемые погодные условия. Лучше всего взять одежду, покрывающую большую часть тела: свитер, толстовку, брюки или походные штаны, шапку, несколько пар носков.

Если ожидается дождь, стоит взять накидку от дождя (можно купить в магазине).

Обувь должна обладать такими качествами, как: износостойкость, плотность, эластичность. Подошва нужна толстая, так как в пути можно наступить на острый камень или ветку. Нога должна удобно себя чувствовать, чтобы не натирались мозоли при долгой ходьбе.

6. Предметы гигиены

К ним относятся мыло, зубная паста и щётка, пара полотенец, туалетная бумага, гели для дезинфекции кожи и набор салфеток. Может пригодиться гигиеническая помада, чтобы защитить губы от обветривания. Также рекомендуется взять крем от загара, если поход планируется по открытой местности.

7. Средства медицины

Аптечка является одной из важнейших вещей, которые следует взять в поход. В состав стандартного набора входят: эластичные и стерильные бинты, лейкопластырь, обеззараживающее средство (йод, зелёнка, спирт или салфетки на спиртовой основе, перекись водорода), средства от расстройств желудка и кишечника, таблетки от головной боли. При наличии хронических заболеваний не забыть положить средства, необходимые для снятия симптомов.

Кроме того, в поход стоит взять средства от комаров и других насекомых, солнечные очки. Пригодится также набор для шитья, мусорные пакеты, маникюрные ножницы. Если планируется делать съёмки, следует не забыть фотоаппарат, мобильный телефон. Не будет лишней взять копию документов, они не займут много места в рюкзаке, но могут пригодиться при неожиданных ситуациях.

Уходя в поход, не стоит забывать оповестить родственников или друзей о своём уходе, сказать намеченное место похода и время возвращения домой.

+1
0
-1